Грузинская дилемма абхазских «паспортов»

23-01-2024 15:36:23 Конфликты

В Абхазии продолжаются споры вокруг принятого местным «парламентом» в начале декабря 2023 года решения, которым была определена новая процедура «государственной регистрации восстановления абхазской национальной принадлежности и фамилии».

Вкратце напомним суть нововведения: проживающие в Абхазии лица без гражданства получили право на «восстановление своей абхазской национальности и фамилии», и теперь смогут автоматически получать «паспорта» и «гражданство» Абхазии.

Очевидно, что закон направлен в первую очередь на коренное грузинское население – единственную этническую группу, представителям которой под разными предлогами годами не выдавали абхазские «паспорта». Тем самым вторую по численности этническую группу населения лишали всех политических прав, ограничивали в праве на собственность, подвергая одновременно и другим формам дискриминации. Законодательное же нововведение позволяет грузинам, «добровольно» отказавшимся от своей национальной идентичности в пользу абхазской, получить «гражданство», а вместе с ним обрести и базовые права человека.

Показательно, что дискуссия по этому вопросу в абхазском обществе развернулась только в одном направлении – станут «новые абхазы» истинными абхазами, или останутся всё теми же грузинами, но уже полноправными «гражданами» Абхазии с формально принятой абхазской национальностью?

Радикальные националисты запугивают остальных - вот, мол, вам и пятая колонна готова. В свою очередь умеренные националисты, которые на фоне первых выглядят отцами демократии, говорят о необходимости «интеграции» гальцев, которая представляется им исключительно через призму отказа от грузинской национальности. Таким образом, в Сухуми фактически публично признают: чтобы права человека распространились на грузин, они должны стать абхазами...

Удивительно, но никто до сих пор не озвучил простую казалось бы мысль, первой приходящую на ум, когда слышишь подобные рассуждения в XXI веке: такое мышление в корне неприемлемо в современном демократическом обществе, так как противоречат фундаментальным правам человека и международному праву, а сам факт подобных обсуждений является подтверждением националистического режима в одном из самых неприглядных его проявлений. Соответственно, с таким подходом Сухуми будет крайне сложно добиться какого-либо понимания со стороны окружающего мира, а уж о том, чтобы расположить к себе цивилизованное мировое сообщество, и думать не стоит.

Кроме того, принудительно стереть национальную идентичность в наш электронный век практически невозможно. Конечно, можно попытаться размыть её, но для этого культура поглощающей национальной идентичности, как минимум, должна быть намного сильней, богаче и развитее поглощаемой.

Ещё один аспект, вызывающий отторжение – это полное пренебрежение интересами собственно гальцев, на которых и направлена данная инициатива. В сухумских баталиях мы слышим лишь речи об интересах абхазов, но мало кто, а точнее почти никто не высказался об интересах тех людей, которые и становятся субъектами этих решений. Даже местные СМИ не интересуются, что же думают по этому поводу собственно грузины Самурзакано. Допустим, кто-то согласился и поменял национальность, получил «паспорт» и «гражданство» – в этом случае все ясно. А если его однофамилец или родственник не захочет менять фамилию и национальность, то пусть продолжает «отбывать наказание в Гальской резервации»?!

Как восприняли новый закон собственно жители Гали? - Мини-опрос общественного мнения, не претендующий на репрезентативность по объективным причинам ограниченных на оккупированной территории возможностей, показал довольно интересные результаты.

В частности, около 60 процентов респондентов намерены воспользоваться возможностью получения «паспорта» ценой смены национальности, поскольку это позволит им вести сравнительно нормальный образ жизни. Как поясняют опрошенные, они, к примеру, смогут хотя бы оформить на семью дом и не бояться каждый день, что кто-то его отнимет. По словам респондентов, для них абхазская национальность в паспортной графе – лишь формальность для получения «паспорта», открывающего возможности, которых они доселе не имели.

Около 30 процентов опрошенных заявили, что не намерены брать «паспорт» на подобных условиях, поскольку считают, что имеют полное право на обладание документом без дискриминационных требований, а менять свою национальность и фамилию для них равносильно предательству предков, рода, фамилии. Эта категория респондентов полагает, что если до сих пор как-то обходилась без абхазского «паспорта», сможет продержаться без него и дальше.

И лишь каждый десятый опрошенный сказал, что подождёт развития событий, понаблюдают за тем, как поступит большинство гальцев, и только после этого примет свое решение.

Ответы же на вопрос о возможных мерах со стороны Тбилиси можно свести к довольно грустному общему знаменателю: гальцы не имеют каких-либо ожиданий от центральных властей Грузии, полагая, что на сегодня этот вопрос для Тбилиси в повестке дня не стоит и останется без внимания.

Ражден Каджая

Новости

Другие новости