TI: В 2023 году в Грузии было зафиксировано 45 случаев насилия в отношении журналистов

07-03-2024 15:36:40 Политика ,Право

Transparency International публикует информацию о насильственных действиях осуществленных против представителей СМИ в 2023 году.

Из 45 случаев насилия в отношении журналистов организация выделила три основные категории – это: открытые нападения; угрозы и предполагаемые попытки запугивания; насилие над журналистами во время протестов, аресты и штрафы.

«Особо следует отметить практику насилия в отношении журналистов во время акций протеста, их арестов и штрафов, что подтверждает применение Кодекса о правонарушениях в отношении журналистов. Выделим три эпизода, связанных с задержанием журналистов на акциях протеста при исполнении ими своего профессионального долга:

Задержание директора интернет-издания «Публика» Зуры Вардиашвили на митинге против «российского закона» (2 марта 2023 г.);

Задержание Беки Джикурашвили – журналиста интернет-издания «Табула» на митинге против «российского закона» (2 марта 2023 г.);

Задержание редактора интернет-издания «Мтис Амбеби» Гелы Мтивлишвили во время акции протеста по выселению на улице Кекелидзе (23 января 2024 г.)», - говорится в документе.

Эти эпизоды объединяет три фактора, утверждают в организации, один из них сумма штрафа, а также статья (все трое журналистов арестованы по обвинению в нарушении двух статей Кодекса об административных правонарушениях «мелкое хулиганство (ст. 166) и «неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов» (ст. 173).

Кроме того, все три дела в Тбилисском городском суде рассматривала одна судья - Нино Щербакова, что порождает сомнения в независимости и беспристрастности суда, говорят в организации.

В Transparency International отмечают, что действующее законодательство об административных правонарушениях «является репрессивным инструментом в руках полиции, который используется для необоснованного ограничения прав». Эти статьи создают барьеры в процессе освещения событий, получения и передачи информации.

В «Хартии журналисткой этики» же заявляют, что сложившаяся практика задержания журналистов является нарушением Уголовного кодекса Грузии (статья 154 «Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности») и преступлением.

Между тем, в неправительственном секторе отмечают, что в год выборов гражданам «особенно важно иметь доступ к информации, и в этом плане роль СМИ незаменима».

ახალი ამბები

სხვა სიახლეები