Президент Сербии пригрозил сбежавшим от войны российским эмигрантам

25-03-2024 20:47:16

Президент Сербии Александр Вучич выступил с предупреждением в адрес тысяч релокантов, которые прибыли в страну, спасаясь от войны в Украине и мобилизации в России.

«Мы будем безжалостны к любому, кто создает угрозу безопасности гражданам Сербии <…> Многие из тех, кому мы предложили гостепреимство, считают, что они очень умны и поэтому должны ставить под угрозу безопасность нашей страны», — заявил Вучич. Он уточнил, что речь идет о тех, кто скрылся в Сербии от войны, а теперь «учит» власти, как «должна выглядеть ситуация с безопасностью» в стране.

Заявления Вучича прозвучали вскоре после того, как он собрал совет национальной безопасности в связи с терактом в России, обращает внимание Ивана Страднер, научный сотрудник The Foundation for Defense of Democracies (FDD).

Им предшествовало сообщение кремлевского пропагандистского канала RT, который со ссылкой на источники в спецслужбах утверждал, что антивоенно настроенным россиянам якобы грозит депортация из Сербии. По утверждению RT, риски якобы имеют те, кто мог участвовать в антиправительственных протестах в Белграде.

И хотя сообщество российских релокантов в стране сочло материал RT запугиванием и запустило пиар-кампанию с использованием профильных и анонимных телеграм-каналов («Агентство.Новости», «Волна/Сербия» и др.), по мнению Страднер, угроза может быть серьезной.

Президент Сербии фактически в открытую говорит, что настроенные против Владимира Путина россияне являются угрозой безопасности, и новые меры могут быть на подходе, считает она: «Теперь они придут за российской оппозицией в Сербии, чтобы заставить ее полностью замолчать».

По состоянию на февраль 2024 года в Сербии проживали 150 тысяч выходцев из России. Новые эмигранты — это прежде всего бежавшие от мобилизации, которая началась осенью 2022 года, писал Euronews.

В общей сложности, по подсчетам Re: Russia, только за первые полтора года войны из России уехали 800-900 тысяч человек. Эта волна политической эмиграции стала самой массовой с 1920-х гг., отмечал The Economist.

Новости

Другие новости