Глава МИД Италии снова призвал граждан не ездить в Россию

28-03-2024 04:07:41 Европа

Власти Италии призвали своих граждан воздержаться от поездок в Москву после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», заявил глава внешнеполитического ведомства Антонио Таяни.

«Лучше отложить поездки в Москву и особенно, если кто-то уже в Москве, избегать мест большого скопления людей. Мы говорим это с 8 марта», — цитирует Таяни телекомпания Rai. Он призвал всех итальянцев, которые отправятся на пасхальные каникулы за рубеж, проявить осторожность.

8 марта МИД Италии рекомендовал своим туристам отказаться от посещения России, «учитывая международный контекст и сложность воздушного и автомобильного сообщения».

В то же время посольство США в России сообщало, что террористы могут планировать атаки в местах массового скопления людей в Москве. «Посольство отслеживает сообщения о том, что у экстремистов есть скорые планы атаковать большие скопления людей в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать массовых собраний в течение 48 часов», — сообщалось на сайте дипмиссии. Аналогичное заявление сделало Министерство иностранных дел Великобритании.

США также напрямую сообщили российским властям о подготовке теракта, отмечают The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на американских официальных лиц: в соответствии с принятой в Вашингтоне политикой американские спецслужбы при наличии достоверной информации «обязаны предупреждать» тех, кто может стать объектом нападения, даже если эти страны являются потенциальными противниками. Так, в начале года США предупредили Иран о готовящемся теракте ИГИЛ.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались неизвестные и открыли стрельбу из автоматов по безоружным людям, пришедшим на концерт группы «Пикник», а затем устроили пожар.

Ответственность за теракт, в результате которого погибли 139 человек, взяла на себя ячейка ИГИЛ в Афганистане «Вилаят Хорасан». 24 марта Басманный суд Москвы арестовал четырех граждан Таджикистана, которых ФСБ назвала исполнителями теракта. В СИЗО оказались Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Затем были арестованы еще четверо: Диловар, Аминчон и Исроил Исломовы, а также Алишер Касимов. По словам главы СКР Александра Бастрыкина, они предоставили террористам машину и квартиру, а также «перевозили деньги». Всего по делу задержаны 11 человек.

Новости

Другие новости