Десятки нобелевских лауреатов призвали Запад не признавать Путина президентом

28-03-2024 04:12:35 Мир

Почти 40 нобелевских лауреатов призвали западные страны усилить поддержку Украины и не признавать Владимира Путина легитимным президентом.

«Мы призываем мировых лидеров и всех людей доброй воли отказаться от каких-либо иллюзий относительно господина Путина и его преступного режима. История нас учит, что умиротворение агрессора ведет к дальнейшим преступлениям против человечности. Никакие временные выгоды не могут оправдать этого. Мы решительно выступаем против повторения Мюнхена-1938!» — говорится в обращении 39 нобелевских лауреатов, которое опубликовало издание «Т-инвариант».

Среди прочего, они призывают мировых лидеров существенно увеличить военную помощь Украине, поддержать оппозицию в России и граждан, которым угрожают репрессии, а также не признавать Путина переизбранным президентом. Кроме того, нобелевские лауреаты просят мировых лидеров помочь в освобождении российских политзаключенных: Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина, Лилии Чанышевой и других. Им, по словам подписавших обращение, грозит серьезная опасность.

«Война в Украине и убийство Алексея Навального касаются не только России и Украины. Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству. С момента прихода к власти в 2000 году Путин систематически уничтожал постсоветские демократические институты и разжигал конфликты в странах бывшего СССР», — отмечается в обращении.

Обращение подписали 16 лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине, 9 лауреатов по физике, 6 по химии, четыре лауреата премии по литературе, три человека, награжденных Нобелевской премией мира, а также нобелевский лауреат по экономике.

18 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявлял, что Европейский союз выражает сожаление в связи с решением российских властей не приглашать наблюдателей от ОБСЕ на свои выборы, но не станет признавать их нелегитимными. Евросоюз не признает только проведение голосования в аннексированных украинских регионах.

Новости

Другие новости