Игра в кошки-мышки между Москвой и Сухуми перешла в дополнительное время

16-04-2024 12:54:11 Конфликты

12 ноября 2020 года Москва и Сухуми подписали «Программу формирования единого социально-экономического пространства на основе гармонизации законодательств». Как заявляли тогда в Кремле, документ стал логическим продолжением «Межгосударственного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве» от 24 ноября 2014 года. С формальной точки зрения, реализация всех положений этой магистральной дорожной карты должна была обеспечить быструю и беспрепятственную интеграцию Абхазии в лоно российской государственности, а по факту – её бархатное вхождение в состав РФ.

Напомним, что документ из 45 пунктов обязывал Сухуми в течение 2-3 лет осуществить радикальные законодательные и административные изменения в политической и социально-экономической сферах, приведя их в строгое соответствие с российскими реалиями.

Но вышло, как обычно – в срок уложиться не получилось, и не потому что руки не оттуда растут, а потому что Сухуми занял откровенно оборонительную позицию, пытаясь избежать абсолютного поглощения.

Когда же все разумные сроки прошли, в конце марта в Сухуми приехал московский куратор Абхазии, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. По итогам встреч с де-факто руководством было объявлено, что стороны утвердили новый этап программы гармонизации законодательств – на период 2024-2025 годов, а его реализация обеспечит со стороны Абхазии «окончательное принятие нормативных актов, направленных на укрепление общего социального и экономического пространства между двумя странами».

Раз уж заклятые союзники и партнеры заговорили о начале второго этапа, значит, все что было до него, будем считать за первый. Так что у нас в сухом остатке из того, что хотела получить Москва и чего ей удалось добиться?

Начнем с того, что в 2021 году Москва все-таки продавила аннексию приграничного села Аибга, которое, согласно территориальному делению СССР, относилось к Автономной республике Абхазия Грузинской ССР. Теперь эта территория отошла к Краснодарскому краю РФ, несмотря на то, что годом раннее де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания после встречи с президентом Путиным заверял, что Россия не собирается аннексировать Аибгу, и Сухуми с Москвой решат этот вопрос как подобает ближайшим союзникам.

Второй вопрос, который можно занести в российскую копилку – передача российскому инвестору территории аэропорта Сухуми, причем не просто на льготных, а крайне невыгодных для Абхазии условиях.

В-третьих, это передача в собственность РФ т.н. Пицундской госдачи - 186 га уникального реликтового заповедника с обширной морской акваторией, которые по принципу экстерриториальности теперь официально выведены из местной и перешли в российскую юрисдикцию. Что греха таить, абхазы до конца противились этому, но Москва все-таки вынудила их выполнить свою «настойчивую просьбу». Но тут важно отметить, что в этом случае абхазы приберегли старшему брату фигу в кармане, в одностороннем порядке обставив это соглашение такими нежелательными оговорками, что Кремль вышел из себя в отношениях с Сухуми. МИД РФ разразился официальной нотой, уведомив Сухуми о неприемлемости такого поведения. Что будут дальше с этим делать абхазы, пока неясно, но этот вопрос также можно занести в зачет России.

И, в-четвертых, в сентябре 2023 года, после очередного визита Бжания в Москву стало известно о планах размещения новой постоянной базы ВМФ России в Очамчирском районе. Строительные работы еще не начались, но уже ведется их проектирование. В абхазских экспертных кругах отношение к этому вопросу неоднозначное. Некоторые объясняют строительство новой базы необходимостью обеспечения безопасности, другие осознают присущую ей опасность и полагают, что Очамчире может стать законной мишенью для украинских вооруженных сил, тем более что об этом говорят сами украинские чиновники.

Таким образом, Москва с разным коэффициентом эффективности смогла продавить Сухуми по 4 вопросам. А теперь посчитаем, на каких фронтах гармонизации Сухуми удалось избежать судьбы оказаться задушенным в объятиях Кремля.

Однозначной победой можно признать принятие закона «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства» на условиях Сухуми. В частности, Сухуми не уступил упрощенного предоставления российским гражданам абхазского «гражданства», которое открыло бы россиянам возможность покупать недвижимость в Абхазии, изменило бы демографическую картину и, в конечном счете, лишило бы Сухуми последних рычагов для сопротивления российскому поглощению. Упрощенная форма получения гражданства предусматривает лишь получение российского гражданства жителями Абхазии.

Что же касается остальных вопросов, которые Москва хотела продавить, то здесь Сухуми пока удается тянуть время. В первую очередь это касается вопроса приобретения российскими гражданами недвижимости в Абхазии. Так как вопрос в лобовую решить не получилось, сейчас активно лоббируется тема законопроекта «О правовом статусе апартаментов», что позволит россиянам официально приобретать в собственность т.н. апартаменты, по сути являющиеся теми же квартирами, приспособленными для постоянного проживания. Интересно, что все де-факто лидеры всегда выступали за предоставление россиянам права на приобретение недвижимости и обещали Москве наконец-то решить вопрос, однако каждый раз абхазская общественность резко противилась этим поползновениям. Так вышло и на этот раз. Законопроект об апартаментах благополучно затонул в "парламентских дебрях" и несмотря на российское давление, до сих пор не принят.

Кроме того, в пакете с этим законопроектом Сухуми должен был принять еще два «межправительственных» соглашения - "О взаимном признании и исполнении судебных и арбитражных решений по экономическим вопросам" и «О реализации инвестиционных проектов на территории Абхазии физическими лицами». В совокупности закон об апартаментах и эти соглашения должны открыть шлюзы как для российской демографической экспансии, так и абсолютной доминации российского бизнеса в местной экономике.

Ещё один из пунктов Соглашения о формировании единого социально-экономического пространства, подписанного между Сухуми и Москвой в 2020 году в рамках процесса гармонизации законодательств, также предусматривал регулирование деятельности некоммерческих организаций и иностранных агентов. Несмотря на энергичные попытки де-факто властей протащить закон, его пока постигла участь закона об апартаментах. При этом, в последнее время на абхазском участке российско-грузинской границы начались задержания россиянами абхазских активистов, негативно настроенных в отношении углубления и без того критической зависимости от РФ. Понятно, что указанный законопроект направлен на дальнейшую изоляцию Абхазии путем подавления альтернативного мнения, ограничение присутствия международных организаций и усиление исключительного российского контроля над регионом. Если он будет одобрен, то Абхазия окончательно пойдет по пути т.н. «цхинвализации», т.е. полного закрытия под плотным российским колпаком.

А последний очень важный пункт касается приватизации энергосектора, на чем также активно настаивает Москва. Затянувшийся на годы коллапс в энергетической сфере оказывает прямое влияние на внутриполитическую ситуацию в Абхазии. Одним из важных обещаний, которые в начале своего «президентства» дал Аслан Бжания, было решение проблем в энергетике. РФ в свою очередь пользуется растущим общественным недовольством, вызванным нерешаемостью проблемы. Показательно, что один из главных пунктов «программы формирования единого социально-экономического пространства», подписанной 12 ноября 2020 года, связан с энергетикой.

Де-факто правительство предлагает «разгосударствление» сектора, включая передачу каскада Варднильских ГЭС в аренду иностранным инвесторам с перспективой дальнейшей приватизации, что фактически означает отчуждение энергетического сектора в пользу российского бизнеса. Последняя из этих попыток была зафиксирована минувшей осенью, однако тоже была заблокирована.

Понятно, что вышеупомянутые шаги со стороны России служат установлению полного контроля над Абхазией и подготовке благоприятной почвы для её аннексии, опасность которой стала очевидной после масштабной агрессии России против Украины и аннексии украинских территорий. В августе 2023 года, выступая в годовщину российско-грузинской войны, бывший президент России Дмитрий Медведев, занимающий сейчас должность заместителя председателя Совета безопасности, отметил, что «идея присоединения к России по-прежнему популярна в Абхазии и Южной Осетии, и ее реализация легко возможна, если для этого у Москвы будут веские причины».

В то же время стоит отметить попытки абхазского общества, политически и экономически зависимого от России, противостоять такому развитию событий. Благодаря этому России, как мы видим, пришлось в определенных случаях отказаться либо временно отступить от собственных требований. Однако, как показывают исторические и нынешние факты, Россия готова на все ради своих империалистских целей и, в случае необходимости, не колеблясь вновь применит самые жесткие меры.

Москва конечно же понимает, что её банально водят за нос, но продолжает проявлять несвойственную ей снисходительность. Игра в кошки-мышки перешла в дополнительное время. Сейчас вопрос в том, понадобится ли соперникам серия пенальти или дело решится в овертайме? Исходя из того, что лидеры одной из команд уже явно подыгрывают противнику, вспоминается невеселая фраза из подзабытой песенки:

"Куда ж ты денешься с подводной лодки,она ж железная,кругом вода".

Однако в истории всякое случалось, и может быть абхазам все же удастся отстоять свои интересы, как Астериксу и Обеликсу – жителям маленькой деревушки на задворках Римской империи, от могущественных римлян, хоть сделать это будет очень нелегко.

Ражден Каджая

Новости

Другие новости