Россия угрожает Абхазии, в случае диверсификации внешних связей «стереть границы»

24-08-2020 10:57:58 Конфликты

Так много российских делегаций самого разного толка посетили Абхазию за последний месяц, что диву даешься. То ли дела у Абхазии настолько плохи, то ли намечается какой-то вселенский переполох, что раз за разом экономистам, энергетикам, медикам соседнего государства необходимо провести в республике очередную важную инспекцию, обсудив с руководством насущные вопросы и проблемы.

Последний такой визит не на шутку переполошил жителей Абхазии. Российский чиновник не самого высокого ранга перемещался по стране с настолько несметным количеством охраны, что ему позавидовала бы сама английская королева. Как писали некоторые СМИ, место, где решил перекусить заместитель министра экономического развития Михаил Бабич, было оцеплено автоматчиками в радиусе трех кварталов.

Подобные беспрецедентные меры предосторожности были бы понятны в стране, где, например, идет война, или вот-вот вспыхнет какой-то вооруженный конфликт. Но ведь Абхазия – друг России, войны здесь нет, да и среднестатистический российский чиновник приехал сюда не за бессметными богатствами или заключением многомиллиардного контракта. Так рассуждают жители республики, у которых столь бестактное поведение российской делегации вызвало определенное недовольство.

Немного покопавшись в интернет-пространстве удалось выяснить, что Михаил Бабич не совсем обычный чиновник. В министерство экономического развития он, как близкий друг президента России, был назначен как раз таки для наведения порядка. И не только. Именно ему глава российского государства чаще всего поручает решение важных вопросов, потому как Михаил Бабич известен своим неоднозначным подходом к достижению поставленных задач.

Согласно официальной информации, причина визита Бабича в Абхазию - гармонизация правового пространства двух стран и взаимовыгодное сотрудничество в туристической сфере. В Абхазии в 2020 году в рамках Инвестпрограммы планируется завершить строительство 48 объектов, в том числе - в сфере транспортной и электросетевой инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами, благоустройства и инженерной инфраструктуры. Также будут проведены противопаводковые мероприятия и работы по укреплению берегов.

Российская делегация осмотрела множество объектов по всей республике, встретилась с премьер-министром и главой государства. Однако не все, что обсуждал российский чиновник с президентом Абхазии, стало достоянием общества и представителей СМИ.

Оказалось, что за закрытыми дверями в течение длительного времени Михаил Бабич в весьма резкой форме выговаривал Аслану Бжания свое недовольство по ряду ключевых для России вопросов. «Много разных тем было поднято Бабичем. Он говорил об энергетике, вернее предлагал по-быстрому этот вопрос решить. Речь шла о продаже всей системы русским. Еще возмущался тем, что вопрос продажи недвижимости россиянам не сдвигается с места и потребовал, чтобы и этот вопрос решили до конца года. В обмен на российское гражданство и хорошее отношение», - сообщил наш источник в Администрации президента Абхазии.

Но и это не самое главное. По словам нашего собеседника, российский чиновник грозил Абхазии всякого рода санкциями и ужесточением, договорившись до того, что послевоенная блокада покажется детской забавой, если руководство Абхазии не прекратит проявлять всяческий интерес к налаживанию каких бы то ни было отношений с Грузией и другими государствами мира. «Какие торговые отношения вы решили вести с грузинами без нашего ведома! Не забывайте, кто протянул Абхазии руку помощи в трудные времена, кто помогает ей сейчас!», - так описывает наш собеседник диалог Бабича.

За закрытыми дверями заместитель министра экономического развития России предлагал руководству Абхазии фактически пересмотреть существующие границы государства, завуалировав это под упрощение перехода российско-абхазской границы. По сути, Михаил Бабич требовал переместить контрольно-пропускной пункт в глубь республики, в Гагрский район, чтобы «жители постепенно привыкли к тому, что границы больше не будет, она сотрется».

Это не первый случай, когда российские чиновники самого разного пошиба требуют от Абхазии, во вред стране и народу уступить какую-то территорию, подписать тот или иной документ. Да, чаще всего это делалось за закрытыми дверями. Но еще никогда ни один представитель России не говорил с абхазами языком требований и приказа.

Что касается налаживания отношений, то здесь позиция России совсем непонятна. Разве может стратегический партнер, первым признавший независимость Абхазии, старающийся чтобы как можно больше государств мира поддержали это признание и наладили отношения с маленькой республикой, регламентировать, с кем, когда и как?! Абсурд! Но это - в классическом смысле. Если исходить из реалий, то запрет налаживания диалога – распространенная российская практика, ведь только таким методом она может держать под полным контролем, что называется, на коротком поводке своих стратегических партнеров. Лишая Абхазию возможности увидеть мир, развиваться и крепнуть, Россия старается держать ситуацию под контролем, чтобы и далее единолично решать, быть или не быть этому государству вообще, как и с кем общаться, а главное – против кого дружить.

«Нужна ли России реальная диверсификация международных связей Абхазии – маленькой страны, у которой можно по желанию правителей великого соседа безболезненно отбирать и недвижимость, и территорию? Однозначно, что любой «третий», пожелавший разобраться в отношениях между Москвой и Сухумом, будет «лишним». Эти слова были написаны еще в 2011 году. И, к сожалению, с тех пор мало что изменилось. Ах, да, чуть не забыла – на этот раз вопрос поручен Михаилу Бабичу – лучшему другу и соратнику Владимира Путина. А это значит, что в ближайшее время Абхазию, возможно, будут ждать еще более тяжелые времена. Ведь, как известно, ругаться с Россией - себе дороже. А если все-таки вздумается, не миновать тебе майдана, или какой еще цветной революции. Тут Абхазия в абсолютно проигрышном положении: направо пойдешь - смерть найдешь, налево пойдешь – Родину потеряешь.

P.S.

В абхазском обществе вновь напряженная ситуация. На этот раз ее виновником стала некая тайная вечеря представителей грузинской партии «Альянс патриотов». В нашей республике об этой организации мало что известно, да и интереса к этой грузинской политической структуре у жителей республики до сегодняшнего дня не было. И чтобы было понятнее, кто они такие, скажу лишь, что активным ее членом до недавнего времени был, например, небезызвестный Эмзар Квициани, бывший «смотрящий» довоенного Кодорского ущелья, который после прихода во власть Грузии «Грузинской мечты» как бы реабилитировался и вместе с соратниками из упомянутой недопартии примостился в грузинский Парламент. В Грузии эти господа считаются пророссийской «оппозиционной» силой, при этом в нужные моменты, по нужным вопросам прекрасно ладящей с правящей «Грузинской мечтой» - то есть эдакой «карманной оппозицией» для поддержания в стране слабеньких, но все же пророссийских настроений и частенько матающейся в Москву...

Так вот, по разным сообщениям, представители «Альянса патриотов Грузии» встречались с самим советником президента Абхазии Лашей Сакания. Сам он от этой встречи открестился, потребовав не обвинять в предательстве.

«Альянс патриотов Грузии» – партия немногочисленная и что интересно, в грузинском обществе воспринимается крайне неоднозначно. Ее «попытки» добиться восстановления дипломатических и добрососедских отношений между Грузией и Россией, которые, по версии руководителей партии, приведут к тому, что «Россия вернет Абхазию грузинам», и вовсе выглядят абсурдно. Но именно так из раза в раз «патриоты» пытаются заработать себе хоть какие-то баллы, особенно сейчас - накануне выборов в Парламент Грузии.

Что касается Лаши Сакания, он в республике имеет репутацию этакого дельца, умеющего из рук в руки передать нужные сведения, финансы, документы и много еще чего. Став советником президента Абхазии, он не сильно укрепил свой статус, чтобы стать интересным пусть и самой слабой, но все же политической партии Грузии.

Мало кто задумался, что вся эта «тайная встреча» произошла уж очень как-то в нужное время и в нужном месте. Аккурат в период официального визита в Абхазию российского чиновника из числа друзей президента России.

Скорее всего, речь идет о том, что представителям «Альянса патриотов Грузии», которые хоть и скрывают от сограждан свою приверженность России и негласно поддерживают ее политику в отношении грузинского государства, накануне выборов должны были передать какую-то «гуманитарную помощь» от русских «друзей». Приезд в республику Михаила Бабича - как раз такая удачная возможность вручить презент. Но как это сделать, не привлекая внимания. Тут и пригодились профессиональные навыки Лаши Сакания, который возможно и сам не знал, в какую грязную игру ввязался.

Ай да Пушкин, ай да молодец. Как грамотно и дело свое сделали, и палки в колеса вставили. Я сейчас не о политической жизни Грузии пекусь. Я о нас, о жителях Абхазии размышляю.

Сами подумайте, как только мы стали открыто говорить о том, что с Грузией необходимо налаживать диалог, торговые, экономические отношения – тут как тут истерия о предательстве подоспела. Но отчего-то кажется, что прикрываясь всеми псевдо-патриотическими лозунгами по чьей-то указке, Абхазия может проиграть нечто большее, чем свободу.

Народу Абхазии жизненно важно не забывать свою собственную историю и помнить о «любви» империи, которая хоть сейчас и называется по-другому, да и нам вроде как друг и стратегический партнер, но по-прежнему не перестала желать истребления непокорных горцев.

Астанда Бганба

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

__________________________________________________________________________________

Мнения, высказанные в публикации, передают взгляды автора и не обязательно отражают позицию редакции

Новости

Другие новости