საქართველოს პრეზიდენტი დღეს დიდ ბრიტანეთში გაემგზავრა
საქართველოს პრეზიდენტის ადმინისტრაციის ცნობით, დღეს პრეზიდენტი სალომე ზურაბიშვილი დიდ ბრიტანეთში გაემგზავრა.
"28 თებერვალს საქართველოს პრეზიდენტი ლონდონში Chatham House-ის - საერთაშორისო საქმეთა სამეფო ინსტიტუტის ორგანიზებულ ღონისძიებას დაესწრება, რომელშიც მონაწილეობას მიიღებენ ორგანიზაციის წევრი პოლიტიკოსები, დიპლომატები, აკადემიკოსები, ბიზნესის წარმომადგენლები და ახალგაზრდები.
ღონისძიებაზე იგეგმება საქართველოს პრეზიდენტის სიტყვით გამოსვლა, რის შემდეგაც ღონისძიება კითხვა-პასუხის რეჟიმში გაგრძელდება. განიხილება დემოკრატიის წინაშე არსებული გამოწვევები, სამხრეთ კავკასიის ცვალებადი პოლიტიკური ბალანსი, საქართველოს ევროპული მომავლის პერსპექტივები, თბილისისა და მოსკოვის ურთიერთობა, უკრაინაში ომის გავლენა საქართველოზე და მომავალი საპარლამენტო არჩევნები.
ღონისძიებაზე პრეზიდენტს Chatham House-ის თავმჯდომარე, ევრაზიის პროგრამის დირექტორი ჯეიმს ნიქსი უმასპინძლებს.
საერთაშორისო საქმეთა სამეფო ინსტიტუტი ლონდონში მოქმედი ბრიტანული ანალიტიკური ცენტრია, რომლის მიზანია გააანალიზოს და ხელი შეუწყოს ძირითადი საერთაშორისო საკითხებისა და მიმდინარე მოვლენების გააზრებას", – ნათქვამია პრეზიდენტის ადმინისტრაციის მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.

Зурабишвили вновь отправилась в Европу без разрешения Кабмина
Президент Грузии отправилась в Лондон. 28 февраля Саломе Зурабишвили примет участие в мероприятии, организованном Королевским институтом международных отношений (Chatham House).
В президентской администрации заявили, что на встречу приглашены политики, дипломаты, ученые, представители бизнеса и молодежь.
«Запланировано, что президент Грузии выступит с речью на мероприятии, после чего встреча продолжится в режиме вопросов и ответов. Будут обсуждаться вызовы, стоящие перед демократией, меняющийся политический баланс на Южном Кавказе, перспективы европейского будущего Грузии, отношения между Тбилиси и Москвой, влияние войны в Украине на Грузию и предстоящие парламентские выборы», – говорится в сообщении.
Это – очередной европейский визит главы государства, не согласованный с правительством. В пресс-службе Кабмина подтвердили, что Зурабишвили не обращалась в правительство за разрешением.
Chatham House или Королевский институт международных отношений – это британский аналитический центр, действующий в Лондоне, целью которого является анализ и содействие пониманию основных международных проблем и текущих событий.
Несмотря на решение Конституционного суда, признавшего, что Зурабишвили нарушила Конституцию, посетив в сентябре 2023 года Берлин, Брюссель и Париж, президент не отказывается от визитов, не согласованных с правительством. На поездки для встреч с европейскими лидерами Зурабишвили в 2023 году потратила из личного бюджета 48 217 лари (17 тысяч евро).Форум