რუსეთში „მსმელებს“ იძულებით მკურნალობას უპირებენ
დანაშაულის პრევენციის რუსეთის სამთავრობო კომისია გამოვიდა წინადადებით, იძულებითი მკურნალობა დაენიშნოთ რუსეთის იმ მოქალაქეებს, რომელთაც არაერთხელ დაირღვეს კანონი საზოგადოებრივ ადგილებში ალკოჰოლის მიღების, ან ალკოჰოლური ინტოქსიკაციისას. შესაბამისი დოლუმენტი გაზეთ "Известия"–ს ხელში აღმოჩნდა.
დოკუმენტის თანახმად, კომისიამ დაავალა შს და იუსტიციის სამინისტროებს, შეისწავლოს წინადადება და 1 მარტამდე და დასკვნა ჯანდაცვის სამინისტროს გადაუგზავნოს. საბოლოო მიზანი ადმინისტრაციულ სამართალდარღვევათა კოდექსში შესაბამისი სტატიის შემოღებაა.
მთავრობა თვლის, რომ შემოთავაზებული ღონისძიება ხელს შეუწყობს ქვეყანაში „ალკოჰოლის ბოროტად გამოყენების დონის შემცირებას“.

В российском правительстве предложили принудительно лечить "пьющих" россиян
Российская правительственная комиссия по профилактике правонарушений предложила направлять на принудительное лечение россиян, которые неоднократно нарушали закон в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в общественных местах. Соответствующий документ оказался в распоряжении газеты "Известия".
Согласно ему, комиссия кабмина поручила МВД и Минюсту до 1 марта проработать предложение о принудительном лечении и направить свои выводы в Минздрав. Конечная цель – внесение соответствующей статьи в Кодекс об административных правонарушениях.
В правительстве полагают, что предложенная мера поможет снизить масштаб злоупотребления спиртным в стране. Правом направлять пьющих в медицинские учреждения предлагается наделить суды.