რუმინეთმა უკრაინას Patriot გადასცა
რუმინეთმა უკრაინას საზენიტო-სარაკეტო სისტემა Patriot გადასცა. ამის შესახებ რუმინეთის თავდაცვის სამინისტროს წარმომადგენელმა კონსტანტინე სპინუმ „რადიო თავისუფლების“ უკრაინულენოვან სამსახურს განუცხადა.
„ვადასტურებთ, რომ Patriot-ის სისტემა უკრაინაშია", - განაცხადა რუმინეთის თავდაცვის უწყების წარმომადგენელმა.
გარდა ამისა, უკრაინის პრეზიდენტმა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ მადლობა გადაუხადა ყველა ქვეყანას, რომლებიც უკრაინისთვის საჰაერო თავდაცვის სისტემების უზრუნველყოფას უწყობენ ხელს.
„განსაკუთრებული მადლობა რუმინეთს Patriot-ის სისტემისთვის, ჩვენ ერთად შეგვიძლია მივაღწიოთ კიდევ უფრო დიდ ეფექტურობას - ჩვენ შეგვიძლია დავასრულოთ რუსული ტერორი, ერთობლივი ძალისხმევით „შაჰედებისა“ და რაკეტების ჩამოგდებით“, -დაწერა მან სოციალურ ქსელში.

Украина получила систему Patriot от Румынии
Информацию об этом в комментарии Радио Свобода подтвердил представитель Министерства обороны Румынии, сообщает "Европейская правда".
Решение о передаче Украине системы Patriot румынские власти окончательно одобрили в прошлом месяце.
"Мы подтверждаем, что система Patriot прибыла в Украину", – заявил в комментарии Радио Свобода 3 октября представитель Министерства обороны Румынии Константин Спину.
Кроме того, накануне президент Украины Владимир Зеленский у себя в X (Twitter) выразил благодарность всем странам, которые помогают с предоставлением систем ПВО.
"Особая благодарность Румынии за систему Patriot. Вместе мы можем достичь еще большей эффективности – мы можем положить конец российскому террору, совместно сбивая "Шахеды" и ракеты", – отметил он.
Всего союзники Киева в НАТО пообещали семь систем противовоздушной обороны, но ранее бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что некоторые обещанные системы Patriot задерживаются.