უკრაინის პრეზიდენტმა რუს პროპაგანდისტებს სანქციები დაუწესა
სასანქციო სიაში მოხვდა 18 მედიასაშუალება და 71 ადამიანი - მათ შორის არის პროპაგანდისტული Россия 1-ის კორესპონდენტი ალექსანდრ სლადკოვი, ჟურნალისტი არინა შარაპოვა, მუსიკალური პროდიუსერი იური ბარდაში.
გარდა ამისა, ზელენსკიმ სანქციები დაუწესა რუსულ ჩრდილოვან ფლოტს და იმ პირებს, რომლებიც მის ფუნქციონირებასთან არიან კავშირში.
გადაწვეტილების თანახმად, ე.წ. შავ სიაში მოხვედრილ პირებს გაეყინებათ აქტივები, რომლებიც უკრაინის ტერიტორიაზეა, გარდა ამისა, ვერ გაიტანენ იმ კაპიტალს, რომელიც ასევე უკრაინის ტერიტორიაზეა.

Президент Украины ввёл санкции против российских медиа и журналистов
В санкционный список включены 18 медиа и 71 человек, среди них — холдинг «Ньюс Медиа» (каналы Life, Mash, SHOT, Super), корреспондент телеканала «Россия 1» Александр Сладков, журналистка Арина Шарапова, музыкальный продюсер Юрий Бардаш, сотрудничавший с группами Quest Pistols, «Грибы», «Нервы» и певицей Луной, а также несколько сотрудников СМИ — граждан Украины.
По словам Зеленского под ограничения попали те, кто занимается пропагандой войны и оправдывает Россию.
Зеленский также объявил о санкциях против российского теневого флота и лиц, участвующих в его деятельности.
Санкции предусматривают, в частности, заморозку активов в юрисдикции Украины, запрет на вывоз капитала, а также лишение госнаград, если они были.