Президент РФ принял в Кремле «лидера» Цхинвали
23/06/2026 08:22:31 Конфликты
Де-факто лидер Цхинвали Алан Гаглоев в Кремле встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин обсудил с Гаглоевым сотрудничество по широкому кругу вопросов и перспективы наращивания двустороннего диалога.
«В продолжение их недавней беседы, которая состоялась 9 мая в Москве, президенты обсудили текущую повестку дня российско-югоосетинского взаимодействия, сотрудничество по самому широкому кругу вопросов», — отметил Дмитрий Песков.
Представитель Кремля добавил, что обсуждались и «перспективы дальнейшего наращивания двустороннего диалога, в том числе с учетом того двустороннего соглашения, которое было подписано в мае в Москве».
В осетинских пабликах пишут, что 23 июня Гаглоев отправится в отставку, так как Кремль уже подгтовил своего ставленника Марата Камболова, который был назначен т.н. «премьером» оккупированного региона Грузии. Именно его впоследствии прочат в де-факто лидеры Цхинвали. Эксперты отмечают, что это произойдет после де-факто выборов «президента» в 2027 году.


