Accentnews.ge
Опрос ISSA: большинство считает, что внешнеполитический курс «Мечты» служит интересам России

Опрос ISSA: большинство считает, что внешнеполитический курс «Мечты» служит интересам России

07/07/2025 17:20:00 Политика, Общество

Согласно новому опросу ISSA (Института социальных исследований и анализа), большинство населения Грузии и все целевые подгруппы — за исключением избирателей «Грузинской мечты» — считают, что внешнеполитический курс «Мечты» отвечает интересам России и стран, близких к России.

В частности, на вопрос, как бы вы охарактеризовали внешнеполитический курс «Грузинской мечты» сегодня, 55% населения ответили, что политика «Грузинской мечты» — это политика в интересах России или стран, близких к России (Китай, Иран и т.д.).

30% считают, что «Грузинская мечта» проводит сбалансированную внешнюю политику и не преследует интересы какой-либо страны.

62% жителей Тбилиси, 52% избирателей в регионах, 88% избирателей проевропейской оппозиции и 11% избирателей «Грузинской мечты» считают, что внешнеполитический курс «Грузинской мечты» отвечает интересам России и стран, близких к России.

2 новости опрос ISSA, правительство Грузии

Согласно тому же опросу, на вступление Грузии в ЕС никаких надежд в условиях правления «Мечты» не возлагает:

  • 46% населения Грузии;
  • 56% населения Тбилиси;
  • 42% населения регионов;
  • 81% избирателей проевропейской оппозиции.

Что касается избирателей «Грузинской мечты», то почти каждый второй (49%) считает, что при нынешней власти ожидается членство в Европейском союзе.

Треть избирателей «Грузинской мечты» видят эту угрозу снятия безвиза с ЕС, в то время как большинство (53%) считают, что угрозы практически нет.

3 новости опрос ISSA, правительство Грузии

В случае приостановления безвизового режима с Грузией основная ответственность, по мнению проевропейской целевой группы, ляжет на избирателей «Грузинской мечты».

Однако в случае избирателей «Мечты» — основное бремя ответственности перекладывается на оппозицию.

4 новости опрос ISSA, правительство Грузии

Добавим, что ISSA (Институт социальных исследований и анализа) провел полевые исследования с 17 по 29 июня этого года при финансовой поддержке Фонда гражданского общества.

НПО опросила 2 000 респондентов в ходе личных интервью — целевой группой было взрослое население Грузии.

Погрешность опроса составила ±2,2% для общей выборки при надежности 95%, а доля принятых ответов составила 71%.

Что касается метода отбора — кластерный отбор с предварительной стратификацией.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S