В Абхазии готовы отказаться от российского гражданства в случае принуждения идти на войну с Украиной

29-09-2022 19:40:11 Конфликты

Уж не знаю, какое количество граждан Абхазии на самом деле является гражданами Российской Федерации, но даже если исходить из того, что их 80%, большинство из них обладает лишь заграничным паспортом РФ. Прописка, или как ее принято с недавних пор называть, «регистрация» на территории России имеется не у всех. Это значит, что те, кто ее не имеет, не может попасть под частичную мобилизацию. Это, конечно, в идеале. А по факту все мы знаем, как на деле работают законы в России. То, что позволено элите, чаще всего непозволительно простому смертному. Поэтому рассчитывать на то, что частичная военная мобилизация пройдет в законном русле, не приходиться.

Так считают большинство опрошенных нами респондентов.

«В России не хотят идти на войну с Украиной. Фанатики там, конечно же, есть, но их мало. Воевать сами по факту не хотят. Получается, что у русских нет другой альтернативы, кроме как собирать людей в других странах. Абхазия под боком и наших ребят заставят идти на войну», - считает наша собеседница Мария.

«На границе уже создаются проблемы. Нашим ребятам говорят, что не пропустят их, пока они не подпишут согласие на мобилизацию. Причем без оглядки на возраст. Наш «друг» Россия хочет погубить молодежь Абхазии, отправив их на верную смерть», - говорит наш собеседник Аркадий.

«Призыв из Апсны не может и не должен быть. В России 150 миллионов населения и защищать её физически, без абхазов, есть кому. В качестве поддержки политики РФ, самой РФ, абхазские добровольцы защищают Донбасс. Все остальные нужны своим семьям, как и самой Апсны, у себя дома», - написал на своей странице в Facebook ветеран войны Лаша Зухба.

Такого же мнения придерживается большинство наших респондентов.

«Это уничтожение цвета абхазской нации! Это нельзя допустить! Нам говорят, что в большом Договоре о дружбе и сотрудничестве наша страна взяла обязательство в случае необходимости вместе с Россией воевать. Вот пусть те, кто подписывал этот договор, кто его лоббировал, идут воевать вместо наших детей! Добровольно посылать на смерть наших ребят мы не позволим», - говорит наша собеседница Фатима.

«По данным Росстата, за 2022 год количество населения России составляет сто сорок пять миллионов человек. И они не могут найти 300 тысяч человек для отправки на войну?! Еще как могут! Но почему-то они хотят наших абхазских ребят затянуть в это болото. Хватит того, что там воюет наша «Пятнашка». Уже погибли наши ребята. Мы хотим, чтобы те абхазы, кто там есть, живыми и невредимыми вернулись домой, а русские требуют отправить туда еще наших людей?! Этого нельзя допустить даже ценой разрыва отношений с Россией», - считает наша собеседница Тамара.

Все дни с момента объявления Путиным частичной мобилизации в Абхазии не смолкают агрессивные и порой жесткие высказывания в адрес проводимой Россией политики. Страх попасть в ряды российской армии настолько парализовал абхазское общество, ее молодежную часть, что российско-абхазская граница в один из наиболее активных месяцев туристического сезона опустела.

«Что делать нашим сыновьям и братьям? Мы не знаем, могут ли они свободно перемещаться через границу? Другого пути у нас нет, кроме выезда в Россию. Весь мир для нас закрыт. Получается, теперь наши ребята должны выбрать смерть или нахождение взаперти?! Пусть русские сами воюют за свои интересы. Исходя из количественного состава населения, Абхазия и так уже много сделала», - считает наш собеседник Руслан.

Несмотря на то, что большинство выступает против участия граждан Абхазии в объявленной в России частичной военной мобилизации, есть и те, кто считает этот процесс нормальным и даже призывает идти на войну.

«Что нас ждет, если Россия проиграет? Не лучше ли сейчас помочь, чем потом лишиться всего? Россия оказывает нам 5 миллиардов помощи ежегодно. Население Абхазии закупает продовольствия и другие товары у России больше чем на 10 миллиардов. Мы всем обязаны России и сейчас должны встать рядом с ней», - говорят поддерживающие мобилизацию жители Абхазии.

Но аргументы, если совсем уж честно, слабоваты. 2-3 тысячи жителей Абхазии даже при самом большом желании существенной помощи российской армии оказать не смогут. На исход спецоперации это никак не повлияет. А вот генофонду нашей Родины нанесет колоссальный урон. И это самый главный аргумент, который в нынешней ситуации имеет значение.

«Те, кто поддерживает идею, чтобы наши мальчики пошли в российскую армию, наверное, не имеют сыновей и братьев. Только ненавидящий собственный народ может желать смерти своей молодежи. Если Россия выиграет, наша лепта в эту победу уже внесена. Абхазы с 2014 года воюют на Донбассе. Если же проиграет, нам самим надо будет защищать Родину, тут уже не до Украины и России будет. Вот об этом всем нам надо думать, а не призывать на войну», - считает наша собеседница Эльвира.

«Посылать на смерть своих детей, молодое поколение, может только враг. Если такое говорят абхазы – значит они предатели. Абхазы плечом к плечу с 2014 года стоят с русскими военными. Уже много ребят убито, покалечено. Мы что же теперь должны всех поголовно отправить на войну, чтобы выслужиться перед русскими? Хватит того, что уже нами сделано. Если русским не нравиться, пусть забирают назад свое гражданство и оставят нашу молодежь в покое. Добровольно посылать на смерть наших ребят мы не будем. Россия должна это понять! Иного не дано!», - считает наш собеседник Рауф.

Говорят, сколько людей, столько мнений. Но в случае с Абхазией таково мнение большинства жителей: они не желают принимать участие в обязательной военной мобилизации России. Даже несмотря на наличие российского гражданства, от которого они готовы отказаться в случае принуждения идти на войну с Украиной.

Кристина Авидзба

_____________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии