«Кееноба» - запрещенный Россией грузинский народный праздник

19-02-2021 13:31:42 Общество

Грузинский народный праздник «Кееноба» был особенно богат элементами, характерными для разных исторических эпох и социальных слоев. “Кееноба” был мистификацией войны и аллегорией того, что грузинский народ никогда не привыкнет жить под игом захватчика. Традиционно “Хан” олицетворял завоевателя. «Кееноба» завершался победой грузин и бросанием “Хана” в Мтквари.

С начала 19 века деспота “Хана” сменил деспотичный российский император. Это было восстание грузин против царской России и существующего правления. Традиционное «Кееноба» стало символом борьбы против русского империализма и царизма. Российское правительство запретило “Кееноба”, так как его целями было обрусение грузин и уничтожение грузинской идентичности.

Примечательно, что борьбе грузинского народа против российского империализма Google посвятил прошлым летом специальную выставку. Работа проживающего в Грузии армянского художника Арутина Шамшинова под названием «Кееноба» размещена на платформе крупнейшего культурного института мира.

С помощью историков, исследователей и актеров, директора Грузинского дворца искусств и музея истории культуры Георгия Каландия, мы возродили самобытную традицию костюмированного карнавала «Кееноба» и рассказываем о деталях его сюжета.

Хронология этого праздника и событий, данная в нашем рассказе, четко передает цели вредоносной политики России и ее борьбу против грузинских национальных ценностей.

Новости

Другие новости