Власти Грузии хотят, чтобы Илия Топурия сохранил грузинское гражданство

19-03-2024 10:56:01 Политика ,Общество

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с прибывшим в Тбилиси чемпионом UFC, бойцом Илией Топурия.

По информации пресс-службы грузинского правительства, Кобахидзе поздравил спортсмена с победой и отметил, что она очень важна для Грузии и грузинского народа. Глава грузинского Кабмина поинтересовался дальнейшими планами Топурия и пожелал ему успехов.

В беседе со спортсменом премьер-министр подчеркнул, что наряду с предоставлением ему испанского гражданства важно, чтобы он сохранил и гражданство Грузии. Кобахидзе обратится к Минюсту и президенту Грузии с просьбой сделать все, чтобы сохранить гражданство Илие Топурия *.

Чемпион UFC, приехавший в Грузию по приглашению премьер-министра, представит болельщикам свой чемпионский пояс на футбольном матче Грузия-Люксембург 21 марта.

Согласно законодательству, гражданин Грузии утрачивает гражданство страны в случае приобретения иностранного гражданства. Однако он сохраняет за собой гражданство Грузии, если до приобретения иностранного гражданства получит согласие Грузинского государства на сохранение гражданства Грузии. «В случае приобретения иностранного гражданства согласие на сохранение гражданства Грузии выдается, если связь гражданина Грузии с Грузией будет признана убедительной», – указано в законе.

ახალი ამბები

სხვა სიახლეები