
Студенческий протест в Тбилиси продолжается, у ТГУ установлены палатки
22/11/2024 06:02:39 Общество
В Тбилисском государственном университете, где студенты проводят акцию с требованием повторных парламентских выборов, произошёл конфликт между участниками протеста и охранниками. Молодые люди находились в актовом зале на протяжении двух суток, а в ночь на 22 ноября с ними вступили в противостояние охранники и, как утверждают студенты, неизвестные люди без формы. Причиной конфликта стало то, что участникам акции ограничили передвижение внутри помещения, что вызвало их недовольство.
В результате пострадали три человека, пришлось вызывать скорую помощь.
«Не высовывайте нос из зала, только если идете в туалет, – сказали нам. В знак протеста мы решили выйти и постоять в некоторых местах. Они подбежали и начали нас дергать физически. Вторая ситуация – пострадали две девушки и один парень. У одной из них был эмоциональный шок, другую девушку тащили и пинали. Парень рассказывает, что упал и ударился головой из-за приступа астмы. Сейчас все в порядке, никто из них не находится в критическом состоянии», – рассказал журналистам телекомпании «Мтавари» один из студентов, Звиад Цецкладзе.
Между тем, часть студентов ночевала в палатках, разбитых во дворе Тбилисского государственного университета. Молодые люди, к которым присоединилась часть профессоров университета, требуют отставки ректора Джабы Самушия, который, по их словам, нанес оскорбление студентам и вузу, позволив силовикам противостоять учащимся.
По информации СМИ, Самушия выдал разрешение, на основании которого ранее во дворе госуниверситета был мобилизован отряд специального назначения, разогнавший мирный протест.