
Каллас: Решение по Украине не может быть достигнуто без Украины
15/01/2025 09:51:06 Европа
По словам нового Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Европейский Союз сможет сохранить единство, несмотря на растущее число европейскихправительств, симпатизирующих России. Кая Каллас заявила, что только так ЕС 0сможет оставаться сильным. «Никакого решения по Украине без Украины и никакого решения по Европе без Европы», — сказала Каллас на встрече с журналистами в среду в Брюсселе. Среди учаcтников встречи был и корреспондент Венгерской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода.
Владимир Путин на самом деле не хочет мира, и в этом основная проблема, заявила руководитель Внешнеполитического ведомства ЕС.«Он хочет прекращения огня, чтобы перегруппировать и перевооружить свои силы», — уточнила Каллас. — «Мы уже видели прекращение огня. Русские никогда не соблюдали прекращение огня. Вот почему для Европы важно, чтобы мир был устойчивым и длительным».
По мнению Верховного представителя ЕС, преждевременно думать о какой-либо европейской миротворческой роли, потому что Москва в данный момент не заинтересована в мире. Каллас считает,что Европа проявляет бóльшую заинтересованность в мире, чем Россия, которая, по словам европейского дипломата, ошибочно полагает, что время работает в пользу Москвы.
Запад должен усилить экономическое давление на Россию, в Европе видят, что денежные резервы РФ истощены. Российские доходы от продажи нефти и газа уменьшились, рынок труда находится в «очень плохом» состоянии. Каллас обратила внимание журналистов на то, что Кремль вербует солдат в Северной Корее.
Поэтому чем сильнее Украина на поле боя, тем сильнее она будет за столом переговоров, подчркнула Каллас. Оказание Украине военной поддержки, усиление экономического давления на Москву и изоляция РФ на международном уровне — единственные способы не позволить России взять верх в нынешнем противоборстве, заявила глава Внешнеполитического ведомства ЕС.
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности пытался преуменьшить тот факт, что в нескольких странах Центральной и Восточной Европы есть лидеры и правительства у власти или — как в Австрии и Чехии — они могут прийти к власти, которые открыто настроены пророссийски. Каллас, в частности, заявила: «Несмотря на сложные переговоры, мы смогли сохранить единство. Это становится всё труднее. Но я всё ещё уверена, что мы можем представлять единую позицию, потому что только так мы сохраним силу».
Кая Каллас не верит предположениям, что администрация Трампапосеет семена розни в ЕС. По её мнению, это противоречило бы интересам Вашингтона, если учитывать европейские интересы США.