
Прибывших рейсом Стамбул-Адлер для голосования в выборах в Абхазии не впускают в РФ
15/02/2025 12:45:57 Конфликты
Граждан, прибывших рейсом Стамбул-Адлер, чтобы принять участие в выборах президента самопровозглашенной республики Абхазия, не впускают на территорию России. Им вручают постановление о депортации. Об этом рассказывает гражданин Абхазии Юмит Ашуба, прибывший в аэропорт Адлер.
Телеграм-канал «АИАШАРА» сообщает, что имеется официальное подтверждение того, что пограничная служба ФСБ России депортирует жителей Абхазии, желающих заехать в республику для участия в голосовании на выборах президента.
«Тех, кто говорит о единстве нашего народа, следует спросить: кого вы подразумеваете под нашим народом?» - сказал один из прибывших Хакан Айдин.
В случае если гражданин, невзирая на врученное постановление все же решит въехать на территорию России, его ждет уголовное преследование. Стоит обратить внимание, что в постановлении указано наличие национального абхазского паспорта.
Напомним, что сегодня, 15 февраля, в Абхазии проходят внеочередные президентские выборы. За пределами республики избирательные участки открыты в двух городах России (в Москве и Черкесске).
За день до выборов закрылся участок в Турции в городе Сакарья, где проживает значительная часть абхазской диаспоры. Ранее сообщалось, что власти Турции «запретили проводить голосование абхазской диаспоре в Турции, в том числе под давлением Грузии, чей МИД на днях прислал соответствующую ноту».