
Зурабишвили: у нас есть российский режим и нет больше государства
19/02/2025 19:47:22 Политика
Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, заявила, что сегодня реальность в том, что в стране российский режим и больше нет государства. Она отметила, что непрекращающийся протест на улицах страны — больше не протест против фальсификации выборов или российского закона об иноагентах — «с этим покончено».
Политик выразила надежду, что 25 феврала, в день советской оккупации в Грузии, на протест «выйдут все».
«У нас есть российский режим, и у нас больше нет государства, вот против чего мы протестуем, и мы будем протестовать очень сильно вместе 25 февраля. Давайте не допустим того, чтобы в этой стране наступило новое 25 февраля. «До конца!», — говорят люди на улице. И действительно — до конца, и меня это тоже касается.
<…> Поэтому мне кажется, если кто-то не выходит… Я тоже не каждый день хожу на акции протеста, потому что считаю, что не могу стать только активистом, возможно, на меня возложена еще иная обязанность, но 25 февраля все, кто считает, что Грузия не может стать новым полем оккупации для России, <должны выйти на акцию>. <…> Надеюсь, что 25 февраля и правда все выйдут на улицу», — заявила Саломе Зурабишвили в интервью Formula TV.
Напомним, 25 февраля 1921 года — день вторжения Красной Армии в Тбилиси. Именно этот день является днем установления советской власти в Демократической республике Грузия, преобразования последней в Грузинскую Советскую Социалистическую Республику (ГССР).