Accentnews.ge
Трамп распорядился нанести удары по хуситам в Йемене

Трамп распорядился нанести удары по хуситам в Йемене

16/03/2025 10:51:18 Мир

Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил военным нанести удары по позициям движения хуситов, контролирующего большую часть северного Йемена. В начале года Белый дом признал движение террористической организацией.

«Наши смелые пилоты прямо сейчас наносят удары по базам террористов, их лидерам и системам ПВО, чтобы защитить наши суда, наши воздушные средства и флот и восстановить свободу судоходства, — говорится в публикации президента в социальной сети Truth. — Никакие террористы не остановят американские суда и корабли от свободного мореходства».

Операция против хуситов была анонсирована через несколько дней после того, как движение пообещало возобновить атаки на израильские суда, проходящие рядом с водами Йемена. Движение пообещало сделать это в ответ на блокаду Израилем сектора Газа. Об атаках на суда с тех пор не сообщалось.

В субботу вечером чиновники контролируемого хуситами правительства сообщили о 9 убитых и 9 раненых в результате американских авиаударов, передает AP. Сообщается о серии взрывов, в том числе в аэропорту Саны. Хуситы пообещали нанести ответный удар.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S