
Нику Гварамия приговорили к восьми месяцам лишения свободы
01/07/2025 07:18:19 Политика, Право
Лидер партии «Ахали» и «Коалиции за перемены» Ника Гварамия приговорён к восьми месяцам заключения за отказ явиться на заседание спорной следственной комиссии грузинского парламента, расследующей деятельность предыдущего правительства. Кроме того, ему запрещено занимать политические должности в течение двух лет.
Гварамия был взят под стражу 13 июня после того, как отказался выплатить назначенный судом залог.
- Георгий Вашадзе
- Гиви Таргамадзе
- Зураб Джапаридзе
К восьми месяцам:
- Ника Мелия
- Мамука Хазарадзе
- Бадри Джапаридзе
Ещё один оппозиционер, Ираклий Окруашвили, был арестован, но его приговор суд пока не огласил.
Официальная цель парламентской комиссии под руководством Теи Цулукиани — расследование преступлений, совершённых в период правления предыдущей власти. Однако её мандат распространяется и на события, произошедшие после 2012 года. В частности, комиссия рассматривает ответственность бывшего премьер-министра Георгия Гахария за установку полицейского поста в селе Чорчана в 2019 году.
Согласно статье 349 Уголовного кодекса Грузии, неисполнение требований временной следственной комиссии парламента наказывается штрафом или лишением свободы на срок до одного года, а также лишением права занимать должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Международные партнёры критикуют правящую партию «Грузинская мечта» за преследование оппозиционеров, отмечая, что в отношении них применяются реальные тюремные сроки вместо также предусмотренных законом штрафов.
Во время правления «Нацдвижения» Ника Гварамия был министром юстиции, заместителем генерального прокурора, министром науки и образования; позже – гендиректором телекомпаний «Рустави 2» и «Мтавари». В мае 2022 года он был приговорен к трем годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в нанесении материального ущерба телеканалу «Рустави 2», в 2023 году был помилован.