Accentnews.ge
В Екатеринбурге задержали главу азербайджанской диаспоры

В Екатеринбурге задержали главу азербайджанской диаспоры

01/07/2025 20:22:21 Кавказ

В Екатеринбурге задержали главу организации «Азербайджан-Урал» Шахина Шихлинского, сообщает телеграм-канал УРАЛLIVE со ссылкой на сына главы азербайджанской диаспоры, адвоката Мутвалы Шихлинского.

Он рассказал изданию, что перед задержанием за его отцом следили люди на автомобиле с тонированными стеклами. По данным телеграм-канала Baza, Шихлинского задержали вместе с сыном, которого впоследствии отпустили. Задержание произошло возле торгового центра «Баку плаза». Что вменяют Шихлинскому, пока неизвестно.

«Навстречу мне подлетает несколько автозаков. Из них выходят сотрудники, насколько мне известно, ФСБ России. И ломают окна автомобиля, говорят выходить, направляют пистолеты в нашу сторону. Я был с отцом в этом момент в машине. Мы, естественно, не стали оказывать сопротивление, вышли из машины, нас положили на асфальт, после чего загрузили в автозак и увезли в неизвестном направлении. После чего меня отпустили, а отца, насколько мне известно, увезли в управление СК России по Свердловской области», – рассказал Мутвалы Шихлинский.

Параллельно с этим в Воронеже полицейские пришли к уроженцу Азербайджана, бизнесмену Юсифу Халилову. По данным Baza, ему принадлежит ресторан «Ярды Superbar». Халилова также называют совладельцем Алексеевского рынка.

Сообщается, что Шихлинского допрашивали несколько дней назад в ходе рейда в Екатеринбурге, в результате которого были задержаны более 50 человек азербайджанского происхождения. Тогда погибли братья Сафаровы, которых подозревали в причастности к убийству, которое произошло в 2001 году. Во время рейда еща два человека получили серьезные ранения.

Впоследствии суд в Екатеринбурге отправил в СИЗО пять задержанных в ходе рейда, которые, по версии следствия, причастны к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершенных на территории Екатеринбурга в 2001, 2010 и 2011 годах.

Баку потребовал привлечь к ответственности виновных в насилии по отношению к уроженцам Азербайджана. Генеральная прокуратура страны объявила о возбуждении уголовного дела по статьям о применении пыток и особо жестоком умышленном убийстве.

После рейда в Екатеринбурге власти Азербайджана отменили в стране все культурные мероприятия, которые организуют государственные и частные предприятия из России. Парламентская делегация Азербайджана отменила поездку в Москву на совместное заседание с российскими законодателями. Задержаны россияне, в том числе сотрудники редакции «Sputnik Азербайджан».

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S