
Зеленский исключил сдачу Путину Донбасса и призвал договариваться о мире исходя из реальной обстановки на фронте
18/08/2025 06:19:50 Мир
Киев не будет отдавать России находящиеся под его контролем территории Донецкой и Луганской областей ради мирного соглашения, заявил президент Владимир Зеленский. «Россия до сих пор не имеет успехов в Донецкой области, Путин не смог захватить ее в течение 12 лет», — сказал он во время пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе (цит. по «Украинской правде»).
Зеленский в очередной раз подчеркнул, что Конституция Украины «делает невозможной сдачу территорий или торговлю землей». По его словам, территориальный вопрос в силу его особой важности должен обсуждаться в рамках трехсторонних переговоров с участием лидеров Украины, Росси и США и на данный момент Москва не демонстрирует «никаких признаков, что трехсторонняя встреча состоится». Зеленский призвал ввести новые санкции против Кремля, если Владимир Путин, который, по данным источников западных СМИ, требует сдать ему весь Донбасс, признать Крым и запретить Украине вступать в НАТО, откажется от такого саммита.
Любые переговоры о завершении войны необходимо вести в соответствии с текущей ситуацией в районах боев ВСУ и ВС РФ, заявил также президент Украины. «Нам нужны реальные переговоры. Это означает, что они могут начаться там, где сейчас находится линия фронта. Контактная линия — это лучшая линия для разговора. Европейцы поддерживают это, и мы благодарим всех», — сказал глава государства, подчеркнув необходимость предварительного прекращения огня для рассмотрения всех требований Москвы.
В понедельник, 18 августа, Зеленский встретится с Трампом в Овальном кабинете Белого дома для обсуждения мирного урегулирования в Украине. К нему на встрече с лидером США присоединятся главы ключевых европейских государств, в том числе: президент Финляндии Александр Стубб, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Bloomberg. По данным Sky News, в переговорах также будет участвовать премьер Италии Джорджия Мелони. Также к встрече присоединятся фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Согласно заявлению властей ФРГ, на предстоящих переговорах среди прочего будут обсуждаться гарантии безопасности Киеву, территориальные вопросы и дальнейшая поддержка Украины в ее защите от российской агрессии. Европейские официальные лица, впрочем, скептически относятся к возможности быстрого достижения мирного соглашения и к тому, что Путин вообще намерен его достичь.