
Россию заподозрили в помощи Северной Корее в строительстве атомных подводных лодок
18/09/2025 10:04:45 Мир
В ответ на посланных ему в качестве пушечного мяса северокорейских солдат Владимир Путин делится со своим другом Ким Чен Ыном военными технологиями. Южнокорейские спецслужбы расследуют возможную передачу Северной Кореи компонентов реакторов для атомных подводных лодок.
В первом полугодии Москва предположительно поставила КНДР два или три модуля, включающих активные зоны ядерных реакторов, турбины и системы охлаждения, снятых со списанных российских подводных лодок, сообщает South China Morning Post со ссылкой на южнокорейскую газету JoongAng Ilbo, которая цитирует правительственных чиновников. Аналитики считают такой шаг весьма вероятным, учитывая крепнущие военные связи между Москвой и Пхеньяном. По их мнению, для Кима он может означать прорыв в многолетнем стремлении создать атомный военно-морской флот.
«Вполне возможно, что Северная Корея настойчиво просила Россию помочь с технологиями для подводных лодок, включая атомные двигатели, и Москва в конце концов уступила этим требованиям», – сказал This Week in Asia Хон Минь, старший научный сотрудник Корейского института национального объединения (KINU). Возможности Северной Кореи в строительстве атомных ракетоносцев крайне ограничены. В 2023 году она представила то, что было названо первой тактической атомной ударной подлодкой, которая фактически была переделана из российской дизельной, но с тех пор не было никаких признаков ни ее развертывания в море, ни успешного запуска ракет с нее, сказал Хон.
Ви Сун Лак, главный советник по безопасности президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна, заявил журналистам, что правительство не может подтвердить существование разведданных о передаче Россией атомных двигателей.
КНДР не обладает техническими возможностями для создания в ближайшее время действующей атомной подводной лодки – с точки зрения как технологий, так и материалов, утверждает Ли Иль Ву, исследователь из Korea Defence Network. Но ситуация может измениться в случае передачи ей российских технологий в обмен на 14 000 солдат, которых Ким послал на помощь Путину. По мнению Ли Иль Ву, Россия могла дать Пхеньяну либо модули для реактора, либо даже одну из своих устаревших подлодок.
Корейские специалисты могут разобрать российский реактор, чтобы понять, как он сделан, и испытать его, чтобы получить соответствующие ноу-хау, считает Хон.