Пресс-секретарь Еврокомиссии: призываем Грузию к дополнительным действиям, чтобы РФ не смогла обойти санкции
30/10/2025 15:52:25 Европа, Политика
Пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Анита Хиппер поясняет, что письмо, направленное правительству Грузии, касается обязательств государства по предотвращению обхода санкций ЕС.
«Оно касается обязательств страны по недопущению обхода санкций Европейского союза. Мы находимся в контакте со всеми государствами в рамках более широкой глобальной инициативы.
Мы всё ещё ждём ответа от правительства Грузии и призываем к дополнительным действиям, чтобы Россия не смогла обойти наши санкции, которые работают, поскольку Москва отчаянно пытается их обойти», — заявила Хиппер.
МИД Грузии опубликовал письмо специального представителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана. Как отмечает грузинское ведомство, официальными адресатами письма являются министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили и министр экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили.
В письме О’Салливан благодарит Грузию за «высокий уровень приверженности и предпринятые шаги» по предотвращению обхода санкций, введённых ЕС против России.
Кроме того, в документе указано, что Европейская комиссия составила перечень товаров критического экономического значения, которые Россия отчаянно пытается приобрести для обеспечения своих военных действий. В связи с этим ЕС призывает правительство Грузии запретить реэкспорт в Россию всех товаров, указанных в этом списке, и продукции с соответствующими кодами.
Также отмечается, что, хотя Грузия не является основным поставщиком таких товаров, страны региона уже нашли обходные пути, и существует риск того, что Грузия может стать альтернативным каналом для незаконной торговли этими товарами.


