Глава Минобороны Турции: о причинах крушения самолета ВВС узнаем через два месяца из «черного ящика»
18/11/2025 13:32:22 Политика
Глава Минобороны Турции Яшар Гюлер заявил, что потребуется не менее двух месяцев, чтобы сделать первоначальные выводы и проанализировать «черный ящик» грузового самолета ВВС Турции, который разбился в Грузии.
Министр заявил, что «черный ящик» самолета проверяется Турецкой аэрокосмической промышленностью (TUSAS), добавив, что, несмотря на крушение, самолеты C-130, которые Турция эксплуатирует с 1957 года, «в целом безопасны».
«Согласно предварительным выводам, хотя и не окончательным, сначала отрывается хвост. Затем самолет разваливается на три части. Это будет установлено при (проверке) черного ящика», — сказал он и добавил, что, за исключением пожара двигателя в 1999 году, после которого самолет благополучно приземлился, с самолетами C-130 не было никаких проблем.
Министерство обороны Турции сообщило на прошлой неделе, что на борту самолета находилась 10-членная команда технического обслуживания турецких F-16, которые ранее принимали участие в праздновании Дня Победы в Азербайджане, а также летный экипаж и оборудование для технического обслуживания.
Ведомство также объявило в прошлом месяце о заключении соглашения с Великобританией о закупке 12 самолетов C-130, которые необходимо модернизировать и отремонтировать.
Минобороны Турции сообщило также, что разбившийся самолет был куплен у Саудовской Аравии в 2012 году, начал полеты в 2022 году и прошел последнее техническое обслуживание месяц назад, добавив, что все запланированные полеты 18 самолетов C-130 Турции были приостановлены до проведения проверки.
Напомним, военный самолет С-130 «Геркулес» потерпел крушение в муниципалитете Сигнахи, в 5 км от границы с Азербайджаном. Турецкий летательный аппарат летел в направлении Азербайджан-Турция.
Самолет взлетел с аэродрома в Гяндже в Азербайджане и летел на высоте около 8 км, когда начал снижаться.
«Грузаэронавигация» сообщила, что турецкий летательный аппарат C-130 пропал с радаров через несколько минут после пересечения территории Грузии без передачи сигнала тревоги, после чего «Грузаэронавигация» приступила к поисково-спасательным работам.
Расследование ведется по статье 275 (4) Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает нарушение правил безопасности воздушного движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее человеческие жертвы.


