Accentnews.ge
К Дому писателей Грузии присоединят музеи Чавчавадзе, Церетели, Табидзе и др

К Дому писателей Грузии присоединят музеи Чавчавадзе, Церетели, Табидзе и др

22/05/2026 06:09:53 Политика

По решению спорного правительства "Мечты" с 25 мая Дом писателей будет преобразован в Объединение музеев писателей, и к нему присоединятся другие государственные музеи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

К Дому писателей будут присоединены:

  • Государственный музей Ильи Чавчавадзе в Сагурамо;
  • Кварельский государственный музей Ильи Чавчавадзе;
  • Государственный музей Акакия Церетели;
  • Дом-музей Галактиона и Тициана Табидзе;
  • Дом-музей Важа-Пшавелы;
  • Дом-музей Якова Гогебашвили;
  • Музей Иване Мачабели.

Эти музеи станут структурными единицами Дома писателей.

Действующий директор Дома Кэти Думбадзе (работает с августа 2023 года) в ближайшие дни должна решить, продолжит ли она работу на новой должности или уйдет в отставку.

На эту должность ее назначила Тея Цулукиани, которая тогда была министром культуры. Тогда часть грузинских писателей, переводчиков, издателей и литераторов заявила, что отказывается принимать Думбадзе в качестве нового директора:

«Мы не признаем вмешательство в литературную жизнь и процессы советскими методами. Мы требуем создания комиссии совместно с рабочей группой, выделенной писателями, которая выберет кандидата на пост директора Дома писателей и разработает новый документ по управлению и администрированию, чтобы и в будущем избежать вмешательства в работу Дома писателей посредством единоличных и партийных решений».

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S