
Россиянина, следившего за журналистом Габуния, приговорили к четырем годам тюрьмы
19/02/2021 14:17:41 Кавказ
Россиянина Магомеда Гуциева, задержанного в июне прошлого года в Тбилиси, приговорили к четырем годам лишения свободы. Об этом, по информации "Эхо Кавказа", сообщили в Генеральной прокуратуре Грузии.
По информации ведомства, суд установил, что Гуциев пересекал границу Грузии по поддельному паспорту на имя Васамбека Бокова в период с 2 октября 2016 года до 11 марта 2020 года, а также использовал фальшивый документ внутри страны. Кроме того, с 11 февраля до 13 июня 2020-го он систематически незаконно отслеживал журналиста телекомпании «Мтавари архи» Георгия Габуния и собирал информацию о нём.
Гуциев признан виновным по четырём статьям Уголовного кодекса Грузии: статья 151 (преследование), статья 157 (посягательство на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные), статья 344 (незаконное пересечение государственной границы Грузии) и статья 362 (использование поддельных удостоверения личности или иных официальных документов).
Гражданина России задержали в Тбилиси в июне прошлого года. Гендиректор «Мтавари архи» Ника Гварамия тогда заявил, что задержанный планировал убийство журналиста Георгия Габуния. Заказчиком убийства Гварамия назвал главу Чечни Рамзана Кадырова, а поводом - скандальные высказывания журналиста в адрес российского президента, сделанные в эфире телеканала «Рустави-2» в июне 2019 года.Позже Гварамия заявил, что Магомед Гуциев (Васамбек Боков) не является киллером. По его информации, задержан лишь один член группы, посланной ликвидировать скандального журналиста.В СГБ Грузии после задержания россиянина подтвердили, что речь шла о подготовке заказного убийства. «Задержание обвиняемого В.Б. было осуществлено в рамках начавшегося расследования по факту подготовки заказного умышленного убийства, которое Контртеррористический центр осуществляет на основании соответствующей оперативной информации», – было сказано в заявлении СГБ Грузии.Любые подозрения российских властей в якобы желании совершить покушение на грузинского журналиста Георгия Габуния абсурдны и не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости
Новости
შემოგვიერთდით
2021