Крым через 7 лет после аннексии

03-03-2021 12:08:00 Анализ

В марте исполняется 7 лет со дня аннексии Крыма. Этот день является в России праздничным. Кремль проводит празднества по случаю аннексии под названием «Крымская весна». Он называет захват территории суверенного государства «историческим возвращением». Медиа рупор российского правительства “Sputnik” описывает аннексию Крыма как «долгий путь домой» и рассказывает мифы об экономической или инфраструктурной ситуации в регионе. При этом из Крыма бегут даже те люди, которые в свое время встретили врага с распростертыми объятиями.

Аннексия Крыма Российской Федерацией в феврале 2014 года последовала за событиями на Евромайдане на Украине. Верховная Рада Украины свергла президента Виктора Януковича. Тем временем президент России Владимир Путин в течение ночи встретился с представителями своих служб безопасности и разведки, пытаясь найти способы "помочь" Януковичу. Теперь мы знаем, что после этой встречи Путин сказал: «Мы должны начать работу по возврату Крыма в состав России», анализируя эти слова можно понять, что на Украине не могло быть мира. Куда бы Россия ни «вошла», она повсюду несет оккупацию и войну.

Вспомним в хронологическом порядке, как разворачивались события вокруг Украины до того, как на горизонте появились роковые «зеленые человечки»: в 2010 году на Украине прошли президентские выборы, на которых победил лояльный к России, а потом и оказавшийся верным слугой Кремля Виктор Янукович. Вскоре была обвинена в злоупотреблении властью и арестована оппонент Януковича Юлия Тимошенко. 21 ноября 2013 года кабинет Януковича окончательно доказал, кто руководит страной, когда отказался от тесных экономических связей, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским союзом. В то же время Президент Украины начал переговоры об активном сотрудничестве с Россией. Для украинского народа, который выбрал свободу, коллаборационизм Януковича был неприемлем, и в Киеве разразилась волна протестов.

Россия была напугана такой консолидацией украинцев и их прозападным курсом. Кремль повернул всю государственную машину против свободных людей. Путин начал использовать слабые места для давления на Украину. 23 февраля 2014 года в крымском городе Севастополе прошли митинги в поддержку России. 24 февраля пророссийские протестующие начали пикетировать парламент и требовать референдума о независимости Крыма, что явно было российской директивой. Отсюда 27-28 февраля неформальные вооруженные «Зеленые человечки» взяли на себя ответственность за развитие событий. Они заняли 2 аэропорта и административные здания в Крыму. Украинское руководство получило сообщение из России, что, если Украина не отдаст Крымский полуостров России, последняя оккупирует всю страну. 1 марта Российская Дума удовлетворила просьбу президента о применении силы для защиты интересов России в Украине. 11 марта Верховный Совет Крыма и горсовет Севастополя приняли «совместное постановление», и объявили “независимость” Крыма. 16 марта сепаратисты организовали референдум, результаты которого ООН, Евросоюз и международное сообщество, в том числе Грузия, сочли нелегитимными. 18 марта 2014 года Владимир Путин подписал приказ «О признании Республики Крым», в результате которого аннексированный Крым стал де-факто частью Российской Федерации вместе с Севастополем.

Множество резолюций ПАСЕ осуждает аннексию Крыма Россией: «Не было захвата власти ультраправыми группами и не было прямой угрозы этническому русскому меньшинству, особенно в случае с Крымом». Однако, несмотря на призывы международного сообщества, Россия продолжает нарушать основные права человека и принципы международного права, включая верховенство суверенитета.

Совсем недавно, в январе, Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины опубликовал спутниковые снимки. Украинские спецслужбы сейчас изучают материал и пытаются определить точную степень угрозы. По данным украинских СМИ, на спутниковых снимках видно как минимум восемь ракетных комплексов С-400, размещенных в Керчи, и видны радиолокационные станции. На окраине портового города Евпатория закреплена радиоантенна диаметром 30 метров. На территории бывшего космодрома в Евпатории сейчас дислоцируются российские военно-космические силы.

После аннексии Крыма Россия удвоила свою военную инфраструктуру, что, естественно, увеличивает угрозу новой войны на Украине и нестабильности в Европе в целом. Необходимо помнить, что Россия ежедневно нарушает подписанные ею соглашения как в Украине, так и в Грузии. В этот список соглашений входят Устав ООН, Будапештский меморандум 1994 года в рамках которого Россия давала гарантии безопасности Украине, а также Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, Конвенцию по морскому праву о свободном передвижении судов в Керченском проливе. Самым важным является Хельсинкская декларация 1975 года, в которой черным по белому говорится, что государственные границы должны быть нерушимы и не должны изменяться насильственно.

Российский «иррациональный империализм» пытается легитимизировать военную агрессию в Крыму, а также в оккупированных Абхазии и Цхинвали, говоря о принципе самоопределения. Но, Путин никогда не упоминал об этом принципе во время двух кровопролитных войн в Чечне. Пока Кремль неустанно тратит деньги на военные базы и вооружения, люди в оккупированных регионах продолжают жить в невыносимых условиях. Коррупция, высокие цены на продукты, плачевное состояние системы здравоохранения и минимальная заработная плата - это реальность, в которой жертвы российской оккупации живут в Крыму, Абхазии и Цхинвали.

Кетеван Диасамидзе

Новости

Другие новости