
Какое отношение имеют российские спецслужбы к отравлению Навального и Кара-Мурзы?
04/03/2021 13:08:43 Анализ
Совместное журналистское расследование The Insider (Россия) и Der Spiegel (Германия) выявило причастность Федеральной службы безопасности России к отравлению Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы младшего.
Издания сообщают, что в институте криминологии ФСБ есть секретное подразделение, члены которого проходят специальную подготовку по применению медицинского и химического оружия. Журналистское расследование показало, что члены этого секретного подразделения шпионили за российской оппозицией и личным узником Путина Алексеем Навальным. Более того, за несколько часов до отравления Навального они были рядом с ним. Интересно, что члены этого секретного подразделения из ФСБ находятся в постоянной связи с научным центром «Сигнал», связанным с программой производства химического оружия в России. После обнаружения этих связей The Insider и Der Spiegel решили расследовать еще два случая отравления другого критика Кремля, Владимира Кара-Мурзы младшего.
С мая 2015 года по февраль 2017 года Кара-Мурза дважды был отравлен. В обоих случаях у него отказали жизненно важные органы, и он впал в кому. Российское государство отказалось расследовать его дело. Однако в двух отчетах российской больницы и трех международных комиссий утверждается, что у Кара-Мурзы были признаки «отравления неизвестным веществом». Журналистское расследование, основанное на информации о поездках, показало, что до этих инцидентов агенты все время следовали за ним.
Также выясняется, что маршрут одного из сотрудников ФСБ Константина Кудрявцева совпадает с маршрутом Кара-Мурзы. Издания отмечают, что этот человек также был связан с отравлением Алексея Навального в августе 2020 года.
В журналистском расследовании говорится, что во время первого отравления Кара-Мурзы в мае 2015 года рядовых ФСБ-шников сопровождал высокопоставленный сотрудник Департамента защиты Конституции и борьбы с терроризмом Роман Мезенцев. Офицер в разное время часто ездил с бывшим советником Путина Владиславом Сурковым. Суркова называли официальным московским идеологом и «серым кардиналом». Вероятно, именно через него Мезенцев получал прямые указания непосредственно от президента Путина.
Сходство между случаями Навального и Кара-Мурзы, а также роль ФСБ в отравлениях еще раз обнажают истинное лицо современной России. Путин давно полностью подчинил себе государство, превратил его в «карательную машину» и в своей «хронике смерти» уничтожает всех, кто осмеливается критиковать. Длинный список его жертв - яркое тому подтверждение.
Леван Абрамишвили
Новости
Новости
შემოგვიერთდით
2021