
В Абхазии замглавврача Республиканской больницы взят под домашний арест
17/03/2021 13:20:55 Конфликты
Заместитель главного врача Республиканской больницы Георгий Воуба взят под домашний арест. Как пишет «Апсныпресс», сухумский городской суд под председательством судьи Зарины Габеевой частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия.
Действия Георгия Воуба следствием квалифицируются по части 4 статьи 157 (хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения и растраты) и пунктов «в» части 3 статьи 288 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) абхазского Уголовного кодекса.
По версии предварительного следствия, Георгий Воуба «путем уговора подстрекал главного врача Республиканской больницы Апполона Гургулия к превышению должностных полномочий и хищению имущества больницы в особо крупном размере путем растраты». Речь идет о сумме в 1 522 531 рублей, - сообщает "Эхо Кавказа".
Согласно постановлению суда, Георгию Воуба избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 20 суток – до 4 апреля 2021 года. В рамках дела уголовное преследование ведется и в отношении главного врача Республиканской больницы Гургулия, а также индивидуального предпринимателя Аслана Дзкуа.
Отметим, что руководители Республиканской больницы заявляют, что непричастны к преступлениям, в которых их обвиняют. Так называемое «дело врачей» остается в центре внимания абхазского общества.