Accentnews.ge
В Израиле на парламентских выборах лидирует партия Биньямина Нетаньяху

В Израиле на парламентских выборах лидирует партия Биньямина Нетаньяху

24/03/2021 10:45:43 Мир

Правоцентристская партия "Ликуд" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху лидирует на парламентских выборах. Об этом, по информации "Эхо Кавказа", сообщает издание Haaretz.

По предварительным данным, после подсчета 70% голосов, "Ликуд" займет 61 из 120 мест в Кнессете – парламенте Израиля. Соперники премьер-министра могут рассчитывать на 59 мест.

Нетаньяху уже успел поблагодарить жителей Израиля за победу на выборах. "Граждане Израиля — спасибо! Вы подарили огромную победу правым и "Ликуду" под моим руководством. "Ликуд" лидирует с огромным отрывом от следующей партии",— написал он в твиттере.

На прошлых выборах партия премьера получила 36 мандатов, тогда он рассчитывал на формирование "стабильного правого правительства".

В данный момент, как пишет Reuters, "Ликуд" имеет преимущество, но находится в непростом положении, так как окружена соперниками в виде коалиций центристских, левых и правых партий. Агентство назвало перспективы партии Нетаньяху получить большинство мандатов "неопределенными".

Парламентские выборы 23 марта стали четвертыми в Израиле за последние два года. По результатам всех предыдущих выборов ни одна партия не получила большинства голосов, коалицию сформировать также не удалось.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S