США и их союзники осудили проведение президентских выборов в Сирии
26/05/2021 14:45:37 Мир
США и ряд европейских стран выступили с заявлением в связи с проведением в Сирии президентских выборов. В нем отмечается, что Дамаск решил провести президентские выборы вне рамок, указанных в резолюции Совета Безопасности ООН.
Госдепартамент США назвал выборы президента Сирии как «несвободные и несправедливые». Заявление было сделано за день до того как сирийские избиратели отправились на участки, - сообщает "Радио Свобода".
Госсекретарь США Энтони Блинкен в совместном заявлении с министрами иностранных дел Великобритании, Италии, Германии и Франции отметил, что выборы в Сирии признаны «нечестными», поскольку не проводятся под контролем ООН.
«Мы осуждаем решение режима Асада провести выборы вне рамок, описанных в резолюции Совета Безопасности ООН 2254, и мы поддерживаем голоса всех сирийцев, включая организации гражданского общества и сирийской оппозиции, которые осудили избирательный процесс как нелегитимный», – цитирует заявление "Голос Америки".
Отметим, что в Сирии в качестве "наблюдателей" находятся делегации из самопровозглашенных Абхазии и т.н. Южной Осетии.


