
Ираклий Антадзе: На встрече мы обсудили возможность для членов семьи Зазы Гахеладзе навестить его
15/06/2021 16:42:45 Конфликты
По словам заместителя директора информационно-аналитического департамента СГБ Грузии Ираклия Антадзе, главной темой сегодняшней встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них в Эргнети было освобождение незаконно задержанных граждан Грузии.
Вместе с тем, по словам Антадзе, они рассмотрели возможность визита в Цхинвали членов семьи Зазы Гахеладзе, чтобы навестить его.
«Основной темой сегодняшней встречи было освобождение незаконно задержанных наших сограждан, в том числе вопрос Зазы Гахеладзе. Этот вопрос был задан очень принципиально. Как всегда, мы получили очень сильную поддержку со стороны наших международных партнеров. Были дальнейшие консультации, и на данный момент я могу вам сказать, что эти консультации продолжаются.
Кроме того, мы обсудили возможность посещения Цхинвали членов семьи Зазы Гахеладзе, чтобы они могли его навестить. Надеюсь, дата этого визита станет известна в ближайшее время. Что касается дальнейшего процесса, я не могу разглашать деталей», - заявил, по информации "Эха Кавказа", Ираклий Антадзе.
В сегодняшней, 100-й встрече в рамках МПРИ приняли участие Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид и представитель ЕС, директор по политике безопасности и обороны Европейской Службы внешних действий Йоанеке Балфорт.
Российские военные задержали гражданина Грузии, жителя села Квемо Чала Каспского муниципалитета Зазу Гахеладзе 11 июля 2020 года возле крепости Схвило. При задержании они нанесли гражданину Грузии огнестрельное ранение в ногу. По версии Москвы и Цхинвали, Гахеладзе пытался скрыться и произвел около 10 выстрелов в сторону российских военнослужащих.Цхинвальский суд приговорил Гахеладзе к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ - «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и статья 322 «незаконное пересечение государственной границы».