
В абхазский "Кабмин" направлен законопроект об ужесточении незаконного оборота огнестрельного оружия
17/06/2021 07:21:04 Конфликты
В "Кабинет Министров" самопровозглашенной Абхазии представлен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия», разработанный по указанию "министра" ВД РА Дмитрия Дбар и прошедший согласование с заинтересованными ведомствами, - сообщается на сайте "МВД РА".
Как отмечается в сообщении, в настоящее время за незаконный оборот огнестрельного оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3-х лет, что является не тяжким преступлением, а применяемая к подследственным лицам санкция о мере пресечения, как правило, подписка о невыезде.
Предлагаемый законопроект предлагает ужесточить санкции, а именно: "увеличить санкции ч. 1 с «лишения свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом в размере до 25 тысяч рублей либо без такового» на «лишение свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом 50 тысяч рублей, либо без такового»; - увеличить санкции ч. 2 с «лишения свободы на срок от 2 до 6 лет» на «лишение свободы на срок от 5 до 8 лет»; - увеличить санкции ч. 3 с «лишения свободы на срок от 5 до 8 лет» на «лишения свободы на срок от 8 до 12 лет».
Увеличение санкции ч. 1, 2 и 3 статьи 217 УК РА предполагает изменение категорий преступления из средней тяжести в тяжкую и особо тяжкую, что исключает возможность применения мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
После утверждения законопроекта в "Кабмине РА" документ будет направлен "Президенту" Абхазии для представления в Народное Собрание – Парламент РА.