
Де-факто власти и недовольные действиями силовиков майнеры из Очамчире пришли к согласию
15/07/2021 07:09:57 Конфликты
Де-факто власти и недовольные действиями силовиков во время изъятия оборудования для майнинга криптовалют в Очамчирском районе самопровозглашенной Абхазии пришли к согласию, - говорит глава де-факто администрации района Беслан Бигвава в беседе с корреспондентом "Sputnik".
"Да, вчера собрались, потому что изъяли оборудование, но основная претензия людей была в том, что силовики заходят к ним по ночам. Вызвали сотрудников МВД и задали им об этом вопрос. Они ответили, что проверки проводят по ночам, так как днем отключают майнинг-оборудование. Вторая претензия была в том, что некоторые сотрудники вели себя некорректно в одном из домов села Пакуащ, но в каком именно доме это имело место быть, никто не ответил. Сами сотрудники это отрицают", - отметил Бигвава.
По словам "главы" района, во вторник в Араду собралось около 150-200 человек, после чего в местную де-факто администрацию приехали заместитель "министра внутренних дел", депутаты "Парламента", представители де-факто прокуратуры и СГБ.
"Мы поднялись ко мне в кабинет вместе с представителями той группы людей. Пришли к тому, что доложим ситуацию президенту и поехали к президенту. Он сказал, что, если есть факты некорректного поведения силовиков, нужно их наказать и взять ситуацию под контроль. Сегодня приехал министр внутренних дел Дмитрий Дбар и сказал, что по ночам его сотрудники проверять больше не будут, но с крупными фермами будут бороться в любом случае", - уточнил Бигвава.
Бигвава добавил, что сегодня тоже прошла встреча с людьми, занимающимися майнингом криптовалют. Их было около 50 человек. С ними разговаривали заместитель руководителя де-факто администрации президента Зураб Каджая, руководители района, депутаты из районного "Собрания".
По его словам, "собравшимся объяснили, что ночью к ним больше никто вламываться не будет, но надо на время отключить свои майнинг-аппараты и выждать момент, пока не будет решена проблема с энергетическим кризисом или же республика не достигнет договоренности о перетоке электричества из России для этих целей". После этой беседы люди мирно разошлись.