Accentnews.ge
Суд в Чехии приговорил белоруса к 21 году тюрьмы за участие в войне в Донбассе

Суд в Чехии приговорил белоруса к 21 году тюрьмы за участие в войне в Донбассе

22/07/2021 14:50:15 Европа

Апелляционный суд в Чехии приговорил 41-летнего белоруса Алексея Фадеева к 21 году тюрьмы за участие в войне на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов. Он признан виновным в терроризме. Об этом сообщает Novinky.cz.

Фадеев много лет проживает в Чехии. С октября 2014 по май 2016 года он неоднократно выезжал в Донбасс с целью поддержки сепаратистских группировок, он служил в вооружённых силах одного из сепаратистских образований.

Суд первой инстанции приговорил его за это к 4,5 годам лишения свободы. Тогда судья посчитала, что Фадеев не принимал участие в боях и вёл только вспомогательную работу. Однако прокуратура обжаловала это решение, - сообщает "Радио Свобода".

Защита белоруса настаивала, что с него нужно снять обвинения, так как он, как утверждается, не участвовал в боях на передовой. Утверждалось, что Фадеев поехал на Украину для защиты мирного населения.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S