
Отдадут ли абхазы русским грузинские земли?
19/11/2021 05:06:30 Анализ
Так называемый президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания заявил, что гражданам России следует разрешить покупать недвижимость в регионе. На встрече 8 ноября Бжания отметил, что право покупки недвижимости является «экономическим аспектом» и «не должно быть связано с получением политических прав и гражданства». А ведь до полного захвата Абхазии россиянам оставалось лишь легализовать земли.
Вопрос о покупке россиянами недвижимости в оккупированном регионе уже давно является предметом жарких споров. Абхазы справедливо опасаются, что русские официально захватят их территории и окажутся в большинстве. Российская Федерация активно участвует в неофициальной аннексии оккупированных регионов Грузии с 2008 года. Это делается с помощью ряда так называемых соглашений и договоров. Например, можно вспомнить Единый информационно-координационный центр, который образовался между так называемой де-факто Абхазией и тем же ведомством России. Стратегическая цель Москвы - устранить даже минимальные признаки мнимого «суверенитета» в обоих оккупированных регионах Грузии. Кремль хочет установить полный контроль над так называемого учреждениями де факто Абхазии. Соглашения о глубокой интеграции направлены на то, чтобы сделать Абхазию еще более зависимой от России, если это вообще возможно. Инициатива Бжания подобна контрольному выстрелу по оккупированной Абхазии. Недвижимость - это то, что Россия еще «официально» не отобрала.
В ноябре прошлого года Кремль вступил в решающую фазу процесса преобразования Сухуми в колонию. Тогда было решено, что финансовая, энергетическая, экономическая и социальная сферы в Абхазии должны регулироваться российским законодательством. 12 ноября 2020 года Бжания и Путин согласовали т.н. пакет изменений, который также включал вопрос о двойном гражданстве. Из-за проблем с недвижимостью введение «двойного гражданства» с Россией откладывается до сих пор. Абхазия считает, что, если российские граждане смогут получить абхазские «паспорта», они смогут приобретать и владеть недвижимостью.
После последнего заявления Аслана Бжания волнения в оккупированной Абхазии не прекращаются. Несмотря на российскую пропаганду, наши абхазские граждане прекрасно понимают, как Россия использует их в своих целях. Разрешение продажи недвижимости россиянам означает окончательную капитуляцию для абхазов, поэтому интересно посмотреть, какие события последуют в оккупированном регионе Грузии после решения Аслана Бжания.
Магда Маргиани
Новости
Новости
შემოგვიერთდით
2021