
Axios: сенаторы США обсудят с Минфином блокировку золотых резервов России на $132 млрд
23/03/2022 14:28:42 Экономика
Министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе встретится с четырьмя сенаторами, чтобы обсудить внесенный в марте в Конгресс законопроект, который лишит Россию возможности продавать золото для обхода санкций, сообщает портал Axios со ссылкой на источники. Проект закона предполагает, что Россию лишат возможности использовать золотые резервы, которые составляют около $132 млрд.
По данным Axios, сенаторы уже две недели работают с Минфином над внесением ряда изменений в законопроект. О каких изменениях идет речь, не уточняется. Законодатели допускают, что Сенат может принять инициативу уже на этой неделе.
Представитель Минфина не стал опровергать или подтверждать планируемую встречу, заявив, что госпожа Йеллен «регулярно встречается с членами Конгресса для обсуждения законодательства».
Страны Запада ввели новые санкции в ответ на российскую агрессию против Украиныначатую Владимиром Путиным 24 февраля. В рамках санкций за границей заморозили уже $300 млрд золотовалютных резервов Центробанка РФ. По оценке «Ъ», на начало марта из $643 млрд международных резервов РФ осталось доступным не более $150–200 млрд — это активы в китайском юане и монетарное золото.