Accentnews.ge
«Это начало конца - то, чего мы боялись все 30 лет! Мы ждали подвоха от грузин, а получили нож в спину от русских!»

«Это начало конца - то, чего мы боялись все 30 лет! Мы ждали подвоха от грузин, а получили нож в спину от русских!»

14/04/2022 15:57:45 Конфликты

Для Абхазии, очевидно, наступают тяжелые времена. И сейчас я говорю не о хлебе насущном, а о политической ситуации. Впервые в новейшей истории Республики, сформирован Парламент, практически полностью лояльный к власти. Вроде как ничего особенного, но в условиях Абхазии, высшее руководство которой фактически ведет переговоры с Россией о сдаче суверенитета, опасность становится более чем реальной.

Чем грозит будущему Абхазии ручной Парламент? Да все просто. Большинство людей там без образования, опыта работы и с судимостями. Часть не умеет мыслить и говорить. И лишь пара-тройка из 35 депутатов имеет достаточно знаний, чтобы работать над новыми проектами законов или вносить изменения в старые. Противостоять действиям властей будут лишь несколько человек, те, кто своими собственными силами прошли весь избирательный путь.

Большинство народных избранников обязаны своим статусом административному ресурсу и неограниченным финансам государства. По самым скромным подсчетам, каждый депутат из числа «своих» обошелся казне почти в 15-20 миллионов рублей. Если посчитать и тех, кого власть поддержала, но не смогла протащить в Парламент, то представьте себе, какая получается сумма. Если бы эти деньги были направлены на поддержание энергетической отрасли или социальные проекты, сколько бы хороших дел можно было сделать и сколько проблем разрешить! Но у руководства страны свои далеко идущие планы, для осуществления которых в Парламент нужно было привести хоть и глупых, но своих сторонников.

Как известно, Россия поставила Абхазии условия, которые нас обязали выполнить до лета 2021 года. Помните 45 пунктов? Так вот, президент Аслан Бжания, месяц за месяцем посещая властные кремлевские коридоры, выторговал небольшую отсрочку для исполнения всех требований Москвы. Для этого ему нужны были в Народном Собрании те, кто безмолвно проголосует за любой документ, спущенный сверху, те, кто поднимет руку либо в силу отсутствия мозгов, либо в силу большой любви к деньгам.

В отличие от своих предыдущих коллег, новых депутатов совесть мучить за сдачу интересов государства, за распродажу ее богатств точно не будет. И в этом состоит главная опасность.

На последнем заседании уходящего VI созыва Парламента народные избранники попытались протащить закон о стратегических объектах, в которые включили энергетические комплексы, здания и сооружения МВД, СГБ и Минобороны, порты, вокзалы и многое другое. В общем все, что представляет для абхазского государства ценность. Если бы документ был принят, то никто уже не смог бы приватизировать государственные объекты и уж тем более подарить их русским. Но законопроект не прошел и теперь на аукцион выставлено все, чем владеет Абхазия, все, что может угрожать ее национальной безопасности.

«Русские давно хотят заполучить нашу энергетику, наши промышленные объекты, морские порты и многое другое. Но наши депутаты всячески блокировали все попытки заполучить их. Теперь у президента развязаны руки, и новый Парламент на блюдечке преподнесет ему все желаемое. Это начало конца абхазского государства. То, чего мы боялись все 30 лет. Мы ждали подвоха от грузин, а получили нож в спину от русских. И все это руками наших руководителей, которые ни о чем кроме собственных карманов не думают», - считает наш собеседник Мирон.

«Любой, кто позволит продать хоть кусок абхазской земли, хоть один объект – предатель. Тут не может быть никакого объяснения. Русские нам армагеддон устраивали, но мы не сломались. А тут, видите ли, сами все им готовы отдать? Ничего подобного. Народ не даст депутатам этого сделать! Не надо доводить до греха!», - говорит наш собеседник Илья.

«То им Аибгу отдай, то им Гагру отдай, то Галский район. Да они уже сотни гектаров земли под строительство военных баз и полигонов у нас отняли, а еще друзья и партнеры называются! В русских никогда не было ничего святого, как говорили наши предки, с ними нельзя дружить. Но нет, мы умные и наперекор всему пошли, чтобы получать финансовую помощь. Вот она нам боком и вышла», - считает наша собеседница Руфина.

Агрессивная политика руководства Абхазии по сдаче интересов Абхазии ведется уже открыто. Взять хотя бы МИД, который возглавил абхаз по национальности, но русский по духу Инал Ардзинба. Его однофамилец, первый президент Абхазии делал все, чтобы сохранить абхазский этнос, абхазское государство, а молодой политик формата «россиянин нового поколения» все это испоганил всего за несколько месяцев. Инал Ардзинба максимально возможными способами пытается отрезать абхазское общество от всех международных контактов, подспудно навязывая жителям Симоньяновскую Россию. Отныне Абхазия будет представлена лишь в российских регионах и глубинках не кем иным как богатыми представителями армянской диаспоры.

«Экономический потенциал Абхазии будут представлять армяне. Вы представляете себе такой бред? Но для Инала Ардзинба это разве имеет значения?! У нас молодые, грамотные абхазы закончились, что мы привлекаем армянскую диаспору? Владислав в гробу переворачивается, наверное, от такого. Я жалею, что дожила до такого времени», - говорит наша собеседница Ирина.

Действительно, с момента своего назначения Инал Ардзинба ведет очень странную дипломатическую работу. Безусловно, есть в Абхазии те, кто таким шагам нового министра громко рукоплещет. Но грамотные, а главное мудрые люди понимают, что ничего хорошего в его действиях нет.

Похоже, Инал Ардзинба очень старается исправить перед Кремлем свою подмоченную репутацию и ради достижения цели готов поставить на колени весь народ Абхазии. А что, у парня ведь большие амбиции и далеко идущие планы, среди которых - возглавить это государство. Вот только говорят, Аслану Бжания и Александру Анкваб ретивый юноша не очень по нраву, но сейчас он нужен как дымовая завеса, отвлекающая нас - жителей республики от кулуарных, закулисных игр. А на кону ни много ни мало будущее государства Республика Абхазия, которое наше руководство как можно дороже пытается продать Москве.

Кристина Авидзба

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S