Accentnews.ge
В Грузии находится президент Европейского суда по правам человека

В Грузии находится президент Европейского суда по правам человека

08/07/2022 11:37:03 Политика, Право

В Грузии находится президент Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Роберт Спано – он уже посетил Тбилиси, а сегодня проводит встречи в Батуми, - информирует "Эхо Кавказа".

50-летний исландский судья возглавляет ЕСПЧ с апреля 2020 года.

Агентство «Новости-Грузия» напоминает, что для получения статуса кандидата в члены ЕС Еврокомиссия представила Грузии список из 12 рекомендаций. Брюссель призывает Грузию принять закон, согласно которому, грузинские суды в своих решениях будут проактивно учитывать решения ЕСПЧ.

Сотрудничество между ЕСПЧ и Грузией продолжится в направлении усиления защиты прав человека, подчеркнул Роберт Спано сегодня во время посещения Конституционного суда Грузии.

По оценке Спано, диалог между ЕСПЧ и национальными судами Грузией поддерживается в последние 20 лет.

«За последние годы мы наблюдаем улучшения в том, как национальные суды рассматривают конвенционные вопросы. Самое главное, что национальные судьи пользовались конвенцией, нашим прецедентным правом, если они будут это делать, наше сотрудничество улучшится, а это значит, что защита прав человека в Грузии еще более усилится», – сказал Спано.

Ранее в Тбилиси Спано провел встречи в Верховном суде Грузии и побеседовал с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

Было подчеркнуто историческое решение Европейского суда по правам человека, подтвердившее оккупацию грузинских территорий и то, что Россия осуществляет эффективный контроль над Цхинвальским регионом и Абхазией.

Грузинская сторона отметила, что по состоянию на 31 марта 2022 года, в ЕСПЧ рассмотрели до 130 жалоб о Грузии, что является самым низким показателем в истории.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S