Accentnews.ge
В учебных центрах для мобилизованных оборудуют гауптвахты

В учебных центрах для мобилизованных оборудуют гауптвахты

16/01/2023 13:36:10 Мир

Минобороны восстановит гауптвахты в учебных центрах для призванных по мобилизации военнослужащих. Об этом, по информции "The Moscow Times", говорится в ответе врио командующего ЦВО Александр Линьков на запрос депутата Госдумы Максима Иванова.

«Настоящим сообщаю, что командирам воинских частей-формирователям, ответственным за подготовку мобилизованных военнослужащих, даны соответствующие указания на организацию оборудования помещений воинской части для содержания задержанных военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности», — говорится в письме.

Гауптвахты — это помещение для содержания арестованных военнослужащих.

Запрос в Минобороны направил депутат Иванов. По его словам, он еще в ноябре обсуждал с командованием Елани, что гауптвахты необходимы в учебных центрах. «Потому что на сотню честных и порядочных мобилизованных всегда найдется один деятель, который сеет смуту или ведет себя не по уставу дерзко. Таких надо показательно садить под замок», — объяснил он (стиль автора сохранен).

Ранее президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий полевые гауптвахты. По сути этот указ легализовал устоявшуюся практику. Еще до его подписания гауптвахтами служили «подвалы», в которых держали мобилизованных россиян, не желающих воевать в Украине. В проекте указа уточняется, что гауптвахты запрещено оборудовать в подвальных помещениях.

После того, как Путин объявил в России мобилизацию и отправил призывников на фронт в Украину, стали поступать сообщения, что отказников отправляют «на подвалы», где их избивают и пытают. Пока известно о 13 таких помещений, они находятся в Донбассе.

Самые известные из «секретных тюрем» Минобороны них расположены в Зайцево, Перевальске, Рубежном и Кременной Луганской области, а также в Завитне Бажання, Докучаевске и Старомлыновке Донецкой области.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ) в декабре отрицал, что такие «подвалы» существуют. Он называл сообщения о том, что отказывающихся воевать мобилизованных содержат в специальных тюрьмах «чушью» и «фейками».

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S