В Польшу доставлен первый танк Leopard 2 для Украины – минобороны Канады
06/02/2023 10:18:52 Европа
В Польшу доставили первый из четырех танков Leopard 2, которые Канада решила передать украинским военным, - сообщила, по информации "Крым.Реалии", министр обороны Канады Анита Ананд в твиттере в ночь на 6 февраля.
«Первый канадский основной боевой танк Leopard 2, который мы передали Украине, уже доставлен в Польшу. Вместе с нашими партнерами мы будем учить Вооруженные силы Украины использовать это оборудование», – написала Ананд.
В прошлом месяце она сообщила, что Канада присоединится к США, Германии и другим странам в поставке тяжелых танков в Украину для борьбы с российскими войсками и отправит четыре танка Leopard 2.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 31 января сообщил, что вооруженные силы Украины в первой волне поставок от партнеров получат от 120 до 140 единиц современных западных танков.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине сейчас нужно 300-500 танков, чтобы противодействовать российским силам.


