Газовые доходы России рухнули вдвое после потери рынка ЕС

15-02-2023 14:26:10 Мир

Сокращение поставок газа в Европу до минимума с конца 1980х годов ударило по выручке «Газпрома» и доходам российского бюджета.

В январе «Газпром» заработал на экспорте газа $3,4 млрд - на 46% меньше, чем в том же месяце годом ранее, подсчитал Reuters на основании данных по сбору таможенных пошлин и физическим объемам прокачки.

В прошлом году «Газпром» продал в дальнее зарубежье 101 млрд кубометров газа - вдвое меньше, чем в 2021-м. При этом экспорт в Европу и Турцию сжался до 85 млрд кубов, чего статистика не фиксировала ни разу в современной истории России. Несмотря на это, выручка «Газпрома», по подсчетам Reuters, составила рекордные $80 млрд, что позволило правительству залатать «дыру» в бюджете разовым сбором на 1,2 трлн рублей.

Но в этом году газовых долларов станет вдвое меньше, прогнозирует аналитик БКС Рональд Смит. По оценке «Локо-Инвест», экспорт «Газпрома» упадет до 50-65 млрд кубометров, не считая поставки в Китай. Если средняя цена газа в Европе будет держаться около $700 за тысячу кубометров, газовая выручка упадет вдвое по итогам года - до $40 млрд, оценивает Смит.

Поставки в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», несмотря на плановое увеличение его мощности, принесут лишь $6,9 млрд, подсчитал эксперт. Цена газа для КНР кратно ниже, чем на европейском рынке, и составит около $290 за тысячу кубов.

Падение газовых доходов добавит головной боли Минфину, который свел бюджет-2023 с дефицитом в 3 трлн рублей. В реальности «дыра» в казне может составить 4,5-5 трлн рублей, оценивает Антон Табах, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА».

В январе бюджет получил 1,8 трлн рублей дефицита, что стало рекордном для этого месяца с 1998 года. Нефтегазовые доходы схлопнулись вдвое, до 425 млрд рублей и стали самыми низкими с лета-2020. При этом таможенные поступления от экспорта сократились почти в 4 раза: ФТС удалось собрать 74,2 млрд рублей против 262 млрд в январе-2021.

Поступления нефтяных пошлин просели вслед за ценами на марку Urals, а доходы от металлов - третьей крупнейшей статьи экспорта российской экономики - упали вместе объемами продаж. Они оказались на 25% ниже прошлогодних - 2,5 млн тонн, согласно статистике РЖД.

Новости

Другие новости