МИД Грузии осудил встречу Лукашенко и Бжания

21-02-2023 21:24:01 Конфликты ,Иностранная политика

Министерство иностранных дел Грузии осудило встречу белорусского лидера Александра Лукашенко с президентом самопровозглашенной республики Абхазия Асланом Бжания.

В Тбилиси заявили о «грубом нарушении суверенитета и территориальной целостности Грузии» и «попытке узаконить российский оккупационный режим», - информирует "Эхо Кавказа".

«Призываем Беларусь уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, прекратить предпринимать действия, противоречащие основополагающим принципам и нормам международного права», – сказано в заявлении.

Неофициальный визит Лукашенко в Абхазию в сентябре 2022 года прошел без согласования с Тбилиси. Беларусь не входит в число государств, признавших независимость Абхазии. После поездки Лукашенко в Пицунду МИД Грузии потребовал от белорусской стороны дополнительных разъяснений. В знак протеста в МИД был вызван посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис.Визит Лукашенко осудили президент, премьер и спикер парламента Грузии, другие представители правительства. Они назвали это нарушением международного права и двусторонних отношений. Глава парламента Шалва Папуашвили при этом выразил надежду на то, что «Беларусь вернется к принципам, признанным международным правом, и в рамках этого определения мы увидим, что, особенно в отношении политики непризнания, никаких шагов предприниматься не будет».

ახალი ამბები

სხვა სიახლეები