Минобороны РФ ответило Пригожину на обвинения в «снарядном голоде»
22/02/2023 10:32:56 Мир
Министерство обороны России ответило на обвинения основателя и спонсора «ЧВК Вагнера», бизнесмена Евгения Пригожина, о том, что его бойцы, участвующие в боях в Украине, испытывает «полный снарядный голод» и что, таким образом, ведомство пытается уничтожить его частную военную компанию.
В распространенном пресс-службой Минобороны России сообщении говорится об «экзальтированных заявлениях о якобы блокировании поставок боеприпасов добровольцам штурмовых отрядов». Командование, как утверждают в министерстве, выполняет все заявки на обеспечение боеприпасами в кратчайшие сроки, а «попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки, — контрпродуктивны и играют только на пользу врагу», — говорится, по информации "Радио Свобода", в заявлении Минобороны России.
Имя Евгения Пригожина и название созданной им «ЧВК Вагнера» в сообщении ведомства не упоминаются.
Спустя меньше часа после заявления Минобороны России в телеграм-канале «Пресс-служба Пригожина» появилось возмущённое голосовое сообщение. В нём Пригожин или человек с очень похожим на его голосом говорит, что «ЧВК Вагнера» «недополучает 80% боеприпасов, от требуемых для выполнения боевых задач». Заявление Минобороны он назвал «плевком в сторону «ЧВК Вагнера» и попыткой скрыть свои преступления перед теми бойцами, которые сегодня совершают подвиг. При этом он добавил, что других добровольческих штурмовых отрядов кроме «ЧВК Вагнера» в Бахмуте нет. «Если будете давать боеприпасы — давайте, а не рассказывайте об этом в СМИ», — сказал Пригожин.
Конфликт «ЧВК Вагнера» с руководством Министерства обороны России развивается давно. На днях Пригожин заявил о кризисе в снабжении снарядами бойцов «ЧВК Вагнера», воюющих под Бахмутом в Донецкой области Украины, но не выдвигал прямых обвинений в адрес руководителей Минобороны.
В понедельник его пресс-служба опубликовала заявление бизнесмена, в котором он утверждал, что министр обороны Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов запретили передавать боеприпасы бойцам «ЧВК Вагнера». « Идет прямое противодействие, которое называется никак иначе как попытка уничтожить ЧВК», – заявил Пригожин.
«ЧВК Вагнера» – неофициальное российское вооружённое подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам.Сейчас бойцы «ЧВК Вагнера», по многочисленным сообщениям российских СМИ и самой организации, участвуют в боях под Бахмутом в Донецкой области Украины. Это один из самых напряжённых участков фронта. В последние недели, по данным ВСУ, российское наступления на этом направлении ослабло. По мнению экспертов, это связано с проблемами, о которых заявлял Пригожин: «ЧВК Вагнера» осталась без вооружения и без поддержки военных. Об этом свидетельствуют и попавшие в плен бойцы ЧВК.Как сообщила Русская служба Би-би-си, за две недели февраля количество погибших на войне в Украине россиян выросло в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. К 17 февраля 2023 года журналистам удалось подтвердить гибель 14 709 человек. Основная доля потерь приходится на добровольцев, наемников «ЧВК Вагнера» (включая заключенных) и мобилизованных.По данным официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину погибли или получения ранения более 30 тысяч наемников «ЧВК Вагнера».Президент России Владимир Путин, выступая 21 февраля с посланием Федеральному собранию, не назвал «ЧВК Вагнера» среди подразделений, участвующих в боевых действиях на территории Украины.


