Кишинев опроверг заявления РФ о подготовке Украиной нападения на Приднестровье
24/02/2023 13:54:31 Мир
Министерство обороны Молдовы отрицает обвинение России в том, что Украина якобы готовится напасть на Приднестровье. В оборонном ведомстве подчеркнули, что угроз безопасности страны нет, - пишет. по информации "Крым.Реалии", NewsMaker.
«Министерство обороны отслеживает все происходящие в регионе и на территории контролируемой режимом в Тирасполе события, действия и изменения. Отметим, что прямых угроз военной безопасности государства нет. Министерство совместно с другими органами безопасности работает над предотвращением каких-либо попыток дестабилизации, над поддержанием мира и стабильности в стране», – заявили там.
В ведомстве добавили, что военные работают в составе миротворческих сил в штатном режиме. Россия же распространяет ложную информацию исключительно для того, чтобы вызвать панику у местных как в Приднестровье, так и на подконтрольной Молдове территории.
Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.Ранее Минобороны России заявило, что Украина намерена инсценировать наступление российских войск с территории Приднестровья.
Батальон «Азов» якобы вторгнется в Приднестровье под предлогом «наступления российских войск» с этой территории, говорилось в телеграм-канале российского ведомства. Утверждается, что украинские военнослужащие при выполнении этого задания будут переодеты в форму армии РФ.
Молдова опровергает эту информацию.
По данным американского Института изучения войны, Россия может готовить операции «под чужим флагом». В ISW считают, что у Кремля нет военного потенциала для нападения на Молдову – однако риторика России свидетельствует о наращивании усилий по подрыву молдавской государственности.
Самые впечатляющие фотографии широкомасштабной войны: весь год беспрецедентного российского вторжения в УкраинуПрезидент Молдовы Майя Санду неоднократно обвиняла Россию в попытке дестабилизировать страну и призвала к выводу российских войск. На прошлой неделе политик заявила, что получила документы от украинских спецслужб, описывающих организованный Москвой сговор, якобы направленный на свержение руководства страны.
Россия отрицает это, называя заявления Санду «совершенно необоснованными».


