Страны G20 не смогли согласовать коммюнике с осуждением вторжения России в Украину
26/02/2023 11:55:06 Мир
Министры финансов и главы центробанков стран G20 не смогли согласовать итоговое коммюнике, осуждающее российское вторжение в Украину, после встречи в индийском Бангалоре 25 февраля. Китай и сама Россия отказались подписать документ, осуждающий войну в Украине, сообщает Reuters.
Индия, которая проводила встречу в качестве председателя «двадцатки», не хотела поднимать вопрос о войне, но западные настояли на обнародовании документа со словами осуждения войны. В итоге участники G20 не выпустили итоговое коммюнике, обойдясь только публикацией «резюме» встречи. В документе говорится, что «большинство членов группы решительно осудили войну в Украине», но при этом «по-разному оценили ситуацию и санкции». «Большинство членов резко осудили войну в Украине и подчеркнули, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике», — говорится в сообщении. Участники G20 ссылаются на нарушение цепочек поставок, риски для финансовой стабильности и сохраняющуюся энергетическую и продовольственную нестабильность.
Результат встречи в Бангалоре был аналогичен саммиту G20 на Бали в ноябре прошлого года. Тогда принимающая Индонезия также опубликовала итоговую декларацию, признающую разногласия.
«Хотя мы назвали документ не коммюнике, а только итоговым заявлением, мы все же считаем, что добились определенного прогресса в привлечении всех министров к работе», — заявила министр финансов Индии Нирмала Ситхараман. Министр финансов Германии Кристиан Линднер назвал отказ Китая присоединиться к декларации «вызывающим сожаление».
Министр финансов США Джанет Йеллен ранее заявила Reuters, что любое заявление с осуждением России было «абсолютно необходимо». Два делегата заявили рассказали, что Россия и Китай протестовали против использования для обсуждения политических вопросов.
Китай и Индия были среди стран, которые воздержались, когда ООН 22 февраля подавляющим большинством голосов потребовала от Москвы вывести свои войска с Украины и прекратить боевые действия.


