Лавров попросил министров G20 помочь снять санкции с России
02/03/2023 14:13:58 Мир
Россия призывает противодействовать санкциям и односторонним ограничениям, включая потолки цен, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета глав МИД стран G20, - информирует "The Moscow Times".
«Необходимо поставить заслон нелегитимным санкциям, любым формам нарушения свободы международной торговли, манипулированию рынками, произвольному введению ценовых потолков и другим попыткам присвоения чужих природных ресурсов», — призвал Лавров коллег из государств «Двадцатки» (цитаты по «Интерфаксу»).
Он добавил, что Запад продолжает «чинить препятствия» экспорту российского продовольствия, де-факто срывая зерновую сделку, в рамках которой летом 2022 года были открыты украинские порты.
Совет глав МИД G20, как и состоявшаяся ранее встреча министров финансов, завершилась без итогового заявления. Консенсус «достигнуть сложно» из-за российской позиции по Украине, сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.
Страны Запада отказались подписывать документ, если в нем не будет осуждения российского вторжения в Украину. Индия предложила повторить формулировки, изложенные на саммите G20 на Бали в конце прошлого года, где было указано, что ряд стран имеет альтернативное мнение о продолжающейся год войне. Но против выступили Россия и Китай, которые настаивали, чтобы слова «война» в декларации не было в принципе, сообщил министр финансов Индии Нирмала Ситхараман.
«Наши западные коллеги» подают «проблему ситуации вокруг Украины <…> под соусом так называемой российской агрессии», — сказал Лавров по итогам переговоров. Он добавил, что декларацию от имени всех министров стран G20 одобрить не удалось.
Из 20 министров, собравшихся в Бангалоре, лишь трое провели полноценные встречи с Лавровым — это главы МИД Китая, Индии и Бразилии. Госсекретарь США Энтони Блинкен «на ногах» поговорил с российским министром. Как сообщает Associated Press, Блинкен заявил Лаврову, что США продолжат поддерживать Украину сколько потребуется, призвал пересмотреть решение о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях и потребовал освободить заключенного в РФ Пола Уиллана. Разговор продолжался 10 минут, отмечает AP.


